«Алексей Викторович с нами, просто скоро придёт»

13.10.2017ФСПР
Алексей Есипенко2

На днях после тяжелой и продолжительной болезни ушёл из жизни старший тренер женской юниорской сборной России Алексей Есипенко. Ему было всего 45 лет… О большом специалисте и искреннем человеке вспоминают его ученики.

ЕГОР ПУЧКАРЕВСКИЙ:

- Алексей Викторович до последнего скрывал от нас свой недуг, никто не знал, даже на базе, - рассказывает Егор. – Он просто жил… Молодец. Поэтому известие о его смерти стало для многих ударом. Он был очень сильным.

Тренер запомнился мне светлым и позитивным человеком. У него на лице всегда была его фирменная лучезарная улыбка. С ним я пережил самые важные периоды в юниорской карьере, под его руководством выиграл первенства Европы и мира. И в самые тяжелые моменты его улыбка и какой-то внутренний свет успокаивали меня и помогали выступать, держа под контролем эмоции.

Главный совет, который мне дал тренер – это «Делай то, что должен, и будь, что будет». Наверное, банальное выражение, но действенное. Для спорта, как мне кажется, эта фраза ключевая.

Последний раз с Алексеем Викторовичем мы виделись очень давно, так как я получил травму и практически на год выпал из строя, немного отдалился от пятиборья. И вот только недавно снова начал тренироваться. А тут это печальное известие…

СОФИЯ СЕРКИНА:

- Алексей Викторович был для нас всех не просто старшим тренером, он стал для каждого почти родителем и другом, - вспоминает София. - Человек с большим добрым сердцем! К любой ситуации он относился с пониманием и всегда старался помочь.

Тренер создавал всегда очень дружную атмосферу в команде, сплачивал нас, как семью ... И сам стал для всех нас очень дорогим человеком. У меня и, я думаю, у многих остаётся чувство, что Алексей Викторович ещё с нами, просто скоро приедет, придёт, потому что сложно поверить в потерю этого светлого и жизнерадостного человека!

КСЕНИЯ ФРАЛЬЦОВА:

- Алексей Викторович для меня был огромной поддержкой на соревнованиях, - рассказывает Ксения. - Приободрял. А когда на международных стартах возникали ситуации, что я плетусь где-то в хвосте, он мог настроить так, что у меня появлялась вера в себя и в свои силы. Он с нами был очень искренним!

Алексей Викторович запомнился мне как очень добрый, весёлый человек и интересный собеседник. Очень жаль, что тяжелая болезнь забрала у нас такого хорошего тренера и человека.

***

Говорят, что когда человек рождается на свет, он один плачет, а все вокруг смеются. И что жизнь нужно прожить так, чтобы, когда человек уходил, он один смеялся, а все вокруг плакали. Сегодня так и было. Мы плакали, но в нашей памяти Алексей остался именно таким – добрым, веселым, с «фирменной лучезарной улыбкой»…

Последние новости в рубрике "ФСПР"