Финал КМ-2014. У женщин лучшей стала Октавия Новацка

Nova1Полька Октавия Новацка выиграла соревнования женщин на Финале Кубка мира, который стартовал в Сарасоте (США). Россиянки Екатерина Хураськина, Доната Римшайте и Алисэ Фахрутдинова заняли соответственно 6-е, 10-е и 11-е места.

Турнир понес потерю еще до начала – не вышла на старт итальянка Клаудия Чезарини. В фехтовании лучший результат показала украинка Виктория Терещук, одержавшая 26 побед при 8 поражениях, за ней расположились Чжан Сяонянь (Китай) – 24 победы, Татьяна Елизарова (Белоруссия) и Шаролта Ковач (Венгрия) – по 23. Рядышком были Екатерина Хураськина (22 победы), Доната Римшайте (21) и Алисэ Фахрутдинова (20). А вот в плавании, где лучшей стала Ковач (2.06,88 – 320 очков), наши девушки выступили не очень удачно. Фахрутдинова стала 13-й (2.14,79 – 296 очков), Римшайте – 29-й (2.22,56 – 273 очка), Хураськина – 30-й (2.23,62 – 270 очков). Поэтому после двух видов программы вперед вышли Терещук (564 балла) и Ковач (558). Лучшей из россиянок оказалась Фахрутдинова (8 место – 516 очков). Хураськина и Римшайте оказались рядом в середине турнирной таблицы на 16-м (502 очка) и 17-м (499) местах.

В конкуре все российские участницы выступили достаточно уверенно. Римшайте на Риве набрала максимальные 300 очков, Хураськиной Доллар все же свалил одну палку (293 балла), а Фахрутдинова с Романом получили 14 штрафных очков. В итоге все наши спортсменки улучшили свои позиции, включившись в борьбу за медали. Перед комбайном Алисэ занимала пятую строчку в турнирной таблице (802 очка), Доната – шестую (799), Катя – девятую (795). Второе место делили британка Кэйт Френч и полька Октавия Новацка, у которых было по 815 баллов. А вот лидировавшая венгерка Шаролта Ковач набрала 858 очков, опережая ближайших конкуренток на 43 секунды.

Но, как оказалось, даже это гигантское преимущество еще не гарантировало Ковач победу. В комбайне венгерка буквально встала, и закончила турнир лишь 12-й. А первой с приличным отрывом финишировала Новацка. На серебряную позицию своим фирменным рывком выбралась олимпийская чемпионка Лаура Асадаускайте, занимавшая перед комбайном только 14-е место. Третьей закончила дистанцию китаянка Чэнь Цянь.  Лучшая из россиянок, Екатерина Хураськина, стала шестой.