ЧЕ-2014 среди юниоров. Россияне выиграли «серебро» в команде

EuroJnr2Всего семи секунд не хватило российским пятиборцам, чтобы выиграть золотую медаль в командных соревнованиях. Но в итоге Дмитрий Суслов, Александр Кукарин и Вячеслав Бардышев поднялись на вторую ступень пьедестала почета.

В Минске не выступили лидеры юниорской сборной России Егор Пучкаревский и Олег Наумов, которые в составе главной команды страны готовятся ко взрослому чемпионату Европы. В их отсутствие на старт вышли Суслов, Кукарин, Бардышев (все они были заявлены в командном турнире) и Дмитрий Иванычев, который выступил только в личном первенстве.

В фехтовании все четверо россиян вошли в дюжину сильнейших, одержав в 35 поединках от 22-х (Суслов) до 19-ти (Иванычев и Бардышев) побед. А лидером стал итальянец Валерио Грасселли, выигравший 26 встреч (256 очков). Сохранил он за собой первую строчку и после плавания, несмотря на то, что занял в этом виде программы только 30-е место. Суслов вышел из бассейна со вторым местом по сумме двух видов, проигрывая лидеру 6 очков, Кукарин шел седьмым (15 очков), Бардышев – 10-м (22 очка), Иванычев – 13-м (28 очков). В командном первенстве наша сборная занимала первое место, опережая немцев на 8 очков, а британцев на 24 балла.

Верховая езда на сей раз не стала для большинства спортсменов серьезным испытанием. Максимальные 300 очков получили сразу 15 атлетов, и даже ставший 31-м в этой дисциплине немец Фабиан Либиг набрал 286 баллов.

Поэтому все решилось на дистанции комбайна. Оказавшиеся в этой дисциплине в числе лучших украинец Владислав Мищенко и белорус Илья Полозков и заняли первые два места. Наши пятиборцы показали в комбайне не самые высокие результаты, финишировав в итоге седьмым (Суслов), девятым (Кукарин), десятым (Бардышев) и 18-м (Иванычев). Такие плотные результаты позволяли россиянам надеяться на командное «золото», но в комбайне наша зачетная «тройка» уступила белорусской более минуты, что позволило хозяевам обойти россиян в командном первенстве на 7 очков.