ЧЕ-2014. Наши пятиборки – в финале чемпионата

Rimshaite1Квалификационными соревнованиями в личном первенстве у женщин стартовал в Секешфехерваре (Венгрия) чемпионат Европы по современному пятиборью. По их итогам все российские спортсменки получили право выступить в финальной части соревнований.

В группе «А» без проблем отобралась в финал Доната Римшайте. Она все время находилась в числе первых 12-ти спортсменок, которые автоматически получали пропуск в финал, в итоге финишировав десятой. Интересно, что при этом Доната показала результат, который во втором полуфинале смогла превзойти только победительница, немка Лена Шёнеборн. А вот Анна Буряк едва не стала автором сенсации со знаком минус. Она заняла лишь 18-е место, и, если бы во втором полуфинале спортсменки показали бы чуть более высокие результаты, то осталась бы за чертой финалисток. При этом и сборная России осталась бы без шансов на медали командного турнира, ведь Анна наряду с Римшайте и Екатериной Хураськиной является зачетной участницей в этом виде программы.

К счастью, все кончилось хорошо. Во втором полуфинале спортсменки показали результаты хуже своих коллег по первой группе. Без проблем отобралась в финал Екатерина Хураськина, ставшая 11-й. Немного заставила поволноваться тренеров Анна Савченко. После плавания и фехтования Анна занимала пятое место. Однако на первом огневом рубеже она «застрелилась», проведя на нем максимально возможные 50 секунд. К счастью, в дальнейшем Савченко действовала лучше. Заняв 15-е место, она также попала в финальную часть соревнований, которая пройдет в субботу 12 июля.

Отметим, что первый же день турнира принес несколько сюрпризов. Так, потеряли шансы на медали командного турнира сборные Польши и Венгрии. Из трех польских спортсменок одна, Паула Марковска, не сумела выйти в финал, лишив сборную своей страны шансов на высокое место в командном турнире. А из четырех хозяек турнира прекратили борьбу сразу две, Камилла Рети и Эмеше Шлетт, причем Шлетт дважды не смогла закрыть пять мишеней за 50 секунд.