ЧЕ-2014. Доната Римшайте выиграла «бронзу»

Rimshaite7Победным дублем пятиборок Германии завершился первый медальный день чемпионата Европы, который проходит в Секешфехерваре (Венгрия). В личном первенстве лучшей стала Лена Шёнеборн, а в командном вместе с ней на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Анника Шлой и Янина Кольманн. Россиянка Доната Римшайте в личных соревнованиях финишировала третьей.

Возмутительницей спокойствия на турнире стала француженка Элоди Клувель. Очень ровно выступив в фехтовании, плавании и конкуре, она возглавила турнирную таблицу, опережая перед комбайном украинку Викторию Терещук на 7 секунд. Но, зная, насколько сильна украинская пятиборка в этом виде программы, казалось, что именно она будет безусловным фаворитом в споре за золотую медаль. Еще 4 секунды Терещук (и 11 секунд Клувель) уступала другая украинская пятиборка Анастасия Спас, за ней со старта ушли Лена Шёнеборн (Германия, 13 секунд отставания от лидера), Саманта Мюррей (Великобритания, 14 секунд) и Доната Римшайте (Россия, 18 секунд).

Спас бежала слабо, а остальных лидеров рассудила стрельба. Мюррей «застрелилась» сразу же – на первом рубеже она провела 49 секунд, да и на каждом из последующих стреляла неудачно. Клувель боролась до конца, но 8 промахов и 42,8 секунды на заключительной стрельбе отбросили ее за черту призеров.  Терещук также теряла на стрельбе много времени, а роковым для нее стал третий рубеж, где ей пришлось задержаться на 43,5 секунды. В итоге ее обошла блистательно отработавшая Шёнеборн. Великолепно выступила и Римшайте, но все же 26,1 секунды на второй стрельбе не позволили ей подняться выше третьего места.

Что касается командного турнира, то для сборной России роковой стала «баранка», полученная Екатериной Хураськиной в конкуре. После этого наша команда потеряла шансы на медали. Чемпионами стали немки, которые всего на один балл опередили сборную Украины.