ЧЕ-2014 среди кадетов «А». Россияне завершили турнир «золотом» и «серебром»

EstKadetAЧЕ-2014 среди кадетов «А». Россияне завершили турнир «золотом» и «серебром»

В заключительный день первенства Европы среди кадетов «А» в Упсале (Швеция) прошли соревнования в эстафетах, где российские атлеты выиграли золотую и серебряную награды. В турнире девушек чемпионками континента стали София Серкина и Ксения Фральцова, а у юношей Александр Лифанов и Даниил Главатских заняли второе место.

Лифанов имел шанс завоевать свою третью золотую медаль на турнире. Напомним, что ранее он стал чемпионом в личном первенстве, а, в составе сборной России – и в командном. Но на этот раз нашим фехтовальщикам не очень удалось фехтование. Набрав только 222 очка, они стали в этой дисциплине четвертыми. После плавания Лифанов и Главатских переместились на второе место, проигрывая лидерам, британцам, 25 секунд. В комбайне им удалось существенно сократить этот разрыв, но первым все же финишировал британский дуэт, а Александру и Даниилу досталось «серебро».

Соревнования девушек прошли по похожему сценарию, вот только развязка оказалась иной. София Серкина и Ксения Фральцова также сначала уступали британкам Франческе Саммерс и Джорджии Пайпс, однако их отрыв был гораздо меньше. Перед комбайном преимущество соперниц составляло всего 5 секунд. София и Ксения отыграли это отставание и финишировали первыми, опередив конкуренток на 9 секунд.

В миксте наши тренеры дали возможность выступить запасным участникам Ксении Митрофановой и Сергею Суслову. Они заняли шестое место.

Всего же на счету сборной России на этом турнире 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали и первое место в общекомандном зачете.