Российские кадеты выиграли четыре медали первенства Европы

BEL 01342 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль выиграли российские спортсмены на первенстве Европы среди кадетов «В», который завершился в городе Сант-Бой (Испания). Чемпионами континента оказались наши юноши и девушки в командном первенстве, поэтому сразу шесть юных российских пятиборцев вернулись домой с золотыми медалями. Спортсмены соревновались в троеборье (плавание и бег со стрельбой).

Наград могло быть и больше. Но в личном первенстве у ребят наши спортсмены не сумели выступить ровно в обеих видах программы. Андрей Зуев, Иван Тарасов и Артём Богатов в плавании заняли соответственно 23-е, 28-е и 29-е места. В комбайне они стали лучшими (Тарасов первый, Богатов второй, Зуев третий), но в итоге до медалей в личном первенстве им не хватило считанных секунд. Артём Петров, напротив, удачно выступив в бассейне (4-е место), стал только 24-м в комбайне, в сумме заняв 14-е место. Зато в командном турнире Тарасов, Зуев и Петров выиграли «золото», опередив венгров на 28 очков.

В соревнованиях девушек россиянкам также не было равных в командном турнире. Чемпионками стали Ксения Фральцова, Ирина Сухинская и Екатерина Утина. Фральцова вообще привезла из Испании полный комплект наград. Помимо командного «золота» она завоевала бронзовую медаль в личном первенстве и серебряную в эстафете, где ее напарницей была Анна Салазкина. Отметим, что Ксения в этом сезоне завоевала сразу шесть медалей на крупнейших турнирах. Вместе с Александром Лифановым она стала третьей в миксте на первенстве мира среди кадетов «А» в мае, а совсем недавно, во второй половине июля выиграла две медали на европейском первенстве в этой возрастной группе. В Упсале (Швеция) месте с Софьей Серкиной Фральцова стала чемпионкой в эстафете, а также получила «бронзу» в командном турнире.