ЧМ-2014. Александр Лесун – чемпион мира!

LesFinРоссийский пятиборец Александр Лесун во второй раз в истории стал чемпионом мира в личном первенстве. Кроме того, он установил новый мировой рекорд по сумме пяти видов программы. Это произошло на турнире, проходящем в Варшаве (Польша).

На фехтовальной дорожке как и ожидалось, подтвердил свой класс Александр Лесун, который выиграл 27 боев, набрав 262 очка. Сюрпризом стал очень высокий результат египтянина Амро Эль-Гезири, выигравшего 26 встреч и отставшего от Саши всего на 6 очков. Фролов с 20-ю победами (220 очков) расположился на 8-м месте, Кустов с 16-ю успешными боями (196 очков) стал 19-м.

Плавание выиграл Эль-Гезири, показавший очень высокий результат – 1.52,31 (364 очка), набрав по сумме двух видов 620 очков. Лесун стал 11-м (1.59, 17 – 343 очка), уступив первую итоговую строчку египтянину, который опережал его на 15 очков. Фролов опустился на ступеньку ниже по сравнению с фехтованием (553 очка), Кустов поднялся на 12-е место (550 очков).

Конкур из россиян первым едет Кустов. Максим проехал маршрут чисто, но не уложился в лимит по времени, получив 5 штрафных очков. Фролов набрал всего 280 баллов, которые отбросили Илью в середину турнирной таблицы. И вот лидеры. Лесун с помощью Фокуса привозит максимум – 300 очков. С помощью потому, что однажды четвероногий партер исправил ошибку Александра на тройной системе. Эль-Гезири также добился максимального результата, хотя несколько раз жерди после его прыжков качались, но упасть на землю так и не решились.

В итоге египетский атлет сохранил за собой первую позицию и перед комбайном. Лесун уступал ему все те же 15 секунд, а вот отставание остальных конкурентов было довольно большим. Чех Ян Куф стартовал через 50 секунд после лидера, Роберт Каса из Венгрии через 52 секунды, китаец Гуо Цзянли – через 54 секунды. Остальные соперники уступали более минуты, в том числе стартовавший девятым Кустов (1.15) и занимающий 16-е место Фролов (1.27).

В комбайне российский пятиборец практически сразу сократил разрыв. Однако египтянин уступил лидерство лишь перед третьей стрельбой. После этого стало ясно, что помешать стать чемпионом Лесуну может только чудо. Уверенно отстрелявшись, Александр тут же создал большой отрыв, который увеличивал с каждым шагом. В итоге на финише его и Эль-Гезири отделили 14 секунд. Бронзовую медаль неожиданно завоевал молодой чешский пятиборец Ян Куф. Максим Кустов и Илья Фролов финишировали седьмым и десятым соответственно.