КМ-2015. В десяти секундах от медали

Rimshaite3Лучшей из российских пятиборок на первом этапе Кубка мира в Сарасоте (США) стала Доната Римшайте. Она финишировала четвертой, в десяти секундах от замкнувшей тройку призеров британки Кейт Френч.

Финальный турнир начался для россиянок не лучшим образом. Обычно они после фехтования находятся среди лидеров, а вот на этот раз никому из них не удалось попасть даже в десятку лучших. Правда, Доната Римшайте, выиграв 21 встречу, могла бы получить 226 очков, но она была оштрафована на 10 баллов, оказавшись в результате на 11-м месте. Анна Буряк с 214 баллами осталась 12-й, Алисэ Фахрутдинова, выиграв 16 встреч, заняла 21-е место (196 очков), а вот Гульназ Губайдуллина, выиграв только 10 боев, вынуждена была решать задачу подъема с самого дна турнирной таблицы (160 очков, 34-36 места).

После плавания к радости хозяев турнира турнирную таблицу возглавила американка Марго Изаксен, набравшая 534 очка. Буряк чуть поднялась, выйдя на 10-е место – 497 баллов. Римшайте и Фахрутдинова с 485 очками делили 16-17 места, Губайдуллина, показавшая в плавании третий результат – 2.11,90, набрала 467 очков, продвинувшись до 25-й строчки в турнирной таблице.

А вот затем спортсменки впервые в истории выступили в бонусном раунде фехтования. Римшайте и Фахрутдинова свои поединки уступили, Губайдуллина выиграла одну встречу, Буряк – две. Большого изменения в турнирную таблицу бонусный раунд, разумеется, не внес.

Конкур не удался никому из россиянок. Губайдуллина набрала всего 262 очка. Римшайте прошла дистанцию чисто, но медленно – 288 очков. Фахрутдинова сбила две «палки», да еще и превысила время на 3 секунды – 283 очка. Буряк получила 7 штрафных очков за повал и 23 за превышение контрольного времени – 270 баллов. Правда, после протеста, поданного нашими руководителями, Анне вернули около 20 секунд, после чего она стартовала в комбайне шестой. Остальные наши спортсменки ушли на дистанцию позже - Доната Римшайте уступала лидеру 54 секунды, Алиисэ Фахрутдинова - 59 секунд.

Буряк вмешаться в борьбу за медали все же не смогла, зато это сделала Римшайте. В комбайне россиянка показала абсолютно лучший результат, но потери в предыдущих видах программы все же не позволили ей попасть на пьедестал почета. Она закончила турнир четвертой, а Анна Буряк замкнула десятку сильнейших.