КМ-2015. В финал вышел только Лесун

lesun2Из четырех российских пятиборцев, стартовавших на втором этапе Кубка мира в Каире, в финальную часть соревнований пробился только Александр Лесун. Дмитрий Лукач, Илья Шугаров и Александр Кукарин завершили борьбу на турнире.

Лесун и Лукач выступили в первом полуфинале. Александр сразу же расставил все точки над «и». Фехтование выиграл (22 победы – 312 очков), правда, в плавании позволил опередить себя британцу Джеймсу Куку. В комбайне Лесун контролировал своих соперников, и, в итоге, финишировав вторым, без излишних физических и психологических затрат забронировал себе место в финальной части соревнований.

Что касается Дмитрия Лукача, то победитель недавнего Всероссийского Зимнего турнира выглядел в Египте неубедительно. В фехтовании он стал только 18-м (12 побед – 194 очка), после плавания переместился на 15-е место. Казалось, что в комбайне, где он как раз и сумел отыграть отставание от Сергея Карякина, Лукач сможет улучшить свое положение и попасть в число финалистов. Но случилось иначе. Дмитрий остался на 15-м месте, а набранные им очки (1101) не позволили ему продолжить борьбу за медали.

Александр Кукарин и Илья Шугаров выступали в полуфинале «С». Они начали отборочный турнир в бассейне, где показали 17-й (Шугаров) и 18-й (Кукарин) результаты. Но благодаря успешному выступлению в фехтовании Шугаров по сумме двух видов программы сумел подняться на пятое место. Улучшил свое положение и Кукарин, поднявшийся на семь строчек вверх. Но в комбайне результаты наших пятиборцев оказались далеко не самыми лучшими. Кукарин в итоге финишировал 12-м, но 1114 очков, которые он набрал, оказались недостаточны для выхода в финал. Александру не хватило всего четырех очков, чтобы войти в число 36-ти участников решающей стадии турнира. Шугаров финишировал только 21-м. Таким образом, борьбу за награды продолжит единственный из наших пятиборцев, Александр Лесун.