КМ-2015. Римшайте, Лебедева и Буряк - в финале

Rimshaite6На третьем полуфинале Кубка мира в Риме (Италия) завершились предварительные соревнования женщин. В полуфинале «А» россиянки Доната Римшайте и Светлана Лебедева уверенно выполнили задачу выхода в финал. А в полуфинале «В» ценой огромных усилий в финал пробилась только Анна Буряк.

В первом полуфинале россиянки сразу же оказались среди лидеров. После фехтования Римшайте и Лебедева делили 3-4 места. Заняв в плавании девятое место, Лебедева возглавила турнирную таблицу. А в заключительной дисциплине, комбайне, первой финишный створ пересекла Римшайте. Лебедева закончила соревнования третьей.

Две Анны, Буряк и Савченко, стартовали в полуфинальной группе «В». Буряк в плавании заняла третье место, Савченко – 21-е. А вот в фехтовании россиянки провалились. Савченко выиграла только 13 встреч из 30 (222 очка), Буряк и того меньше – 9 (166 очков). Отставание наших спортсменок по итогам двух видов оказалось критическим. Савченко отыграть упущенное не удалось и она закончила выступления на 27-м месте (970 очков). А вот Буряк, показав в комбайне третий результат, финишировала 14-й (1059 очков). Это оставляло ей шансы попасть в финал, так как по сумме двух полуфиналов она показала 24-ю сумму баллов. В том случае, если бы в заключительной группе «С» ее результат превзошли бы не более 120 спортсменок, она попала бы в финал. К счастью, именно так и произошло. Более 1059 очков в полуфинале «C» набрали только 9 участниц и Анна Буряк с 33-м результатом также квалифицировалась в финальную часть соревнований.