КМ-2015. Анну Буряк от «бронзы» отделили шесть секунд

BuryakЧетвертое место заняла Анна Буряк на этапе Кубка мира в венгерском городе Кечкемет. Алисэ Фахрутдинова заняла 14-е место, а Доната Римшайте, получив нулевую оценку в конкуре, не закончила соревнования.

Турнирная таблица после первого вида финальной программы выглядела необычно. Лучшая из россиянок, Анна Буряк, занимала только 20-е место. Алисэ Фахрутдинова была 22-й, а Доната Римшайте – 29-й. Ужасно, ведь в фехтовании россиянки всегда выступают неплохо. Но дело как раз в том, что организаторы турнира в Кечкемете первым видом программы поставили плавание, где Буряк, Фахрутдинова и Римшайте как раз не очень сильны.

И, действительно, в фехтовании наши девушки существенно поправили свои дела. Римшайте в этой дисциплине стала лучшей, а по сумме двух видов программы перебралась с 29-го на 5-е место. В верхней половине турнирной таблицы оказались также Буряк (12-я) и Фахрутдинова (14-я).

Но конкур вновь перекроил турнирную таблицу. 300 очков набрала Буряк, 285 – Фахрутдинова. А вот Римшайте не смогла завершить дистанцию и выбыла из борьбы за медали. Перед комбайном медальную гонку возглавила француженка Элоди Клувель, которая на 22 секунды опережала итальянку Алису Сотеро и на 24 секунды американку Марго Изаксен. Буряк стартовала восьмой, проигрывая лидеру 47 секунд, что оставляло ей шансы побороться за медали. Фахрутдинова занимала 11-е место, уступая лидеру 65 секунд.

В комбайне россиянки сделали все возможное. Фахрутдинова закончила турнир 14-й. А Буряк до самого финиша боролась за медали, но пара лишних промахов не позволила подняться ей на пьедестал почета. Анна финишировала четвертой, что стало ее лучшим результатом в этом сезоне.