Кубок Кремля-2015. Второй титул Лены Шёнеборн

Trio1Олимпийская чемпионка Пекина немка Лена Шёнеборн во второй раз в своей карьере выиграла Кубок Кремля. Второй финишировала Шаролта Ковач из Венгрии, третьей – россиянка Доната Римшайте.

После двух видов программы турнирную таблицу возглавила россиянка Гульназ Губайдуллина. Однако спортсменка не справилась с нервами, а, соответственно, и с лошадью. Ее конь по кличке Легион взял управление на себя и попросту проехал мимо линии старта. За нарушение маршрута спортсменка получила нулевую оценку, которая вычеркнула ее из числа претенденток на медали.
Так и получилось, что в комбайне первой со старта убегала венгерка Шаролта Ковач, за которой следовали Анна Буряк (отставание 8 секунд), Лена Шёнеборн (20 секунд), американка Марго Изаксен (27 секунд), канадка Мелани Мак-Канн (30 секунд), еще одна немка Анника Шлой (36 секунд), и три россиянки, Анна Савченко (43 секунды), Доната Римшайте (44 секунды), и Алисэ Фахрутдинова (57 секунд).

До самого последнего огневого рубежа тройка лидеров оставалась неизменной, только Шёнеборн достаточно быстро обогнала Буряк и приблизилась к Ковач. Сумела вмешаться в спор лидеров и Доната Римшайте, которая с последней стрельбы выбежала рядом с Анной Буряк, а вскоре и обогнала ее. В это же время сменился и лидер – Шёнеборн опередила Ковач и финишировала двукратной победительницей Кубка Кремля. Венгерская пятиборка закончило турнир второй, третьей финишный створ пересекла Римшайте. В итоге на пьедестал почета поднялись те же спортсменки, что и в 2012 году, причем в том же порядке – Шёнеборн, Ковач, Римшайте.