ЧЕ-2015 среди юниоров. Две «бронзы» Софии в Софии

Serkina2Россиянка София Серкина выиграла две бронзовые медали на чемпионате Европы среди юниоров, который проходит в Софии (Болгария). Она стала третье в личном первенстве, а вместе с Анастасией Петровой и Ульяной Баташовой поднялась на третью ступень пьедестала почета и по итогам командных соревнований.

С первого вида программы лидерство захватила венгерка Шаролта Шимон, которая показала очень высокий результат в фехтовании – 270 очков (28 побед). Россиянки в этом виде программы заняли пятое (Серкина – 232 очка), 18-е (Макарова -204 очка), 19-е (Петрова – 203 очка) и 35-е (Баташова – 162 очка) места. Плавание сильно турнирную таблицу не перекроило, причем Шимон удержалась на первом месте, даже несмотря на лишь 32-й результат в бассейне. В конкуре сразу 16 спортсменок показали максимальный результат, 300 очков, а еще 6 (в том числе Петрова и Макарова) набрали по 293 балла. Серкина и Баташова добавили к своей сумме по 286 очков.

Перед заключительным видом программы Шимон сохраняла лидерство, набрав 822 очка и опережая литовских сестер Еву и Эмилию Серапинайте на 3 и 4 очка соответственно. Лучшая из россиянок, Серкина, стартовала в комбайне десятой, проигрывая лидеру 23 секунды, Петрова начала бег 13-й (отставание 29 секунд), Макарова 21-й (58 секунд), Баташова 25-й (минута и 22 секунды).

Героиней заключительного вида программы стала белоруска Ирина Просенцова. Стартовав пятой, она обогнала всех соперниц и финишировала в гордом одиночестве новой юниорской чемпионкой Европы. Шимон все же удержала вторую позицию. Софии Серкиной не хватило до «серебра» всего одной секунды. Остальные наши девушки участия в борьбе за личные медали не приняли, но в командном зачете россиянки сумели завоевать «бронзу».