ЧЕ-2015 среди юниоров. Олег Наумов – второй, сборная России - чемпион

EuroChJunrСборная России, в составе которой выступали Олег Наумов, Александр Лифанов и Вячеслав Бардышев, завоевала титул лучшей юниорской команды Европы на первенстве Старого Света, которое проходит в Софии (Болгария). В личном первенстве Наумов получил серебряную медаль.

Турнир по фехтованию выиграл поляк Себастьян Стасяк (246 очков), который в бонусном раунде опередил чемпиона Юношеских Олимпийских игр россиянина Александра Лифанова (244 очка). Третьим стал еще один российский пятиборец Вячеслав Бардышев (241 очко). Не лучшим образом стартовал чемпион Европы среди взрослых в эстафете Олег Наумов, который из фехтовального зала вышел только 14-м (214 очков). Сергей Суслов показал на старте 21-й результат (198 очков).

В плавании и конкуре Лифанов и Бардышев немного отступили, зато Наумов подтянулся. В комбайне Стасяк выбегал первым (866 очков), его ближайшим преследователем был австриец Густав Густенау (7 секунд отставания). А вот затем в интервале от 15 до 20 секунд стартовали сразу шестеро, в том числе и наша «тройка» (Лифанов – 16 секунд, Бардышев – 19 секунд, Наумов – 20 секунд).

В итоге Густенау оказался для поляка не соперником. Он вообще откатился на 17-е место. А гандикапа перед остальными ему хватило, чтобы финишировать первым. Наумов с восьмого места переместился на второе, Лифанов также выиграл одну позицию. Бардышев финишировал восьмым. Этого с лихвой хватило, чтобы все они получили золотую медаль за победу в командном первенстве.