ЧМ-2015. Доната Римшайте: без медали, но с лицензией на Игры-2016

Rimshaite3Четвертое место заняла российская пятиборка Доната Римшайте в личном первенстве на чемпионате мира в Берлине (Германия). От бронзовой медали россиянку отделило всего 7 секунд. Правда, оставшись без медали, россиянка завоевала лицензию на Олимпиаду-2016. Еще одна наша участница финала Алисэ Фахрутдинова закончила турнир на 30-м месте.

Как и у мужчин, женщины, вопреки предварительному расписанию турнира, стартовали с плавания. Российские пятиборки в числе лидеров в этом виде программы не оказались: Фахрутдинова финишировала 13-й (2.14,99 – 296 очков), Римшайте 29й (2.22,56 – 273 очка). Зато в фехтовании Доната выиграла 25 встреч и вышла на 6-е место (523 очка). Правда, еще сильнее выступила надежда немецкой сборной олимпийская чемпионка Пекина Лена Шёнеборн, одержавшая 30 побед. Это принесло ей 276 баллов. После двух видов программы лидерство захватили венгерка Шаролта Ковач (560 очков), Шёнеборн (556) и бразильянка Яна Маркеш (554). Римшайте шла шестой (523), Фахрутдинова 24-й (480).

Конкур Фахрутдиновой также не удался. 255 очков позволили ей получить только 27-й стартовый номер в комбайне. Не лучшим образом проехала на коне и Римшайте. 282 очка отправили ее а 7-е место перед комбайном с отставанием от лидера Шёнеборн в 49 секунд, от второй, Маркеш, 40 секунд, и от третьей, Ковач, в 31 секунду. Такие большие отрывы делали шансы лидера сборной России на медали довольно призрачными.

Так и случилось. Римшайте показала высокий результат в комбайне, но сумела подняться лишь до четвертого места. От бронзовой медали россиянку отделили 7 секунд. Тем не менее, приз в виде лицензии на Игры-2016 она заработала. По правилам УИПМ лицензии на Олимпиаду должны были получить только призеры чемпионата мира. Но серебряная медалистка китаянка Чэнь Цянь уже получила ее ранее, на чемпионате Азии. Поэтому финишировавшая четвертой Римшайте также стала обладательницей потенциального билета в Рио-де-Жанейро.

Что касается командной борьбы, то ее исход был предрешен еще после предварительных соревнований. Только из команды Польши в финал попали все три зачетные участницы. Естественно, что польки стали чемпионками. А за два других комплекта наград повели борьбу сразу несколько команд, попавших в финал двумя спортсменками. В их числе была сборная России. Но в итоге серебряные медали получили пятиборки Германии, бронзовые достались венгеркам, а наша команда финишировала только шестой.