ПЕ-2015 среди кадетов «А». Аделина Ибатуллина и сборная России выиграли две золотые медали

Ibatullina1Аделина Ибатуллина стала чемпионкой Европы в личном первенстве, а второе «золото» она получила в командном турнире, где вместе с ней на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Ксения Фральцова и Алёна Шорникова.

В фехтовании никто из наших спортсменок не сумел попасть даже в десятку лучших. Ибатуллина заняла в этом виде программы 13-е место (20 побед – 220 очков), Сухинская и Шорникова, одержав по 16 побед (196 очков), делили вместе с француженкой Лизой Рифф 20-22 места, а Фральцова оказалась в самом конце второго десятка, на 29-м месте (13 побед – 178 очков).

В плавании россиянки подтянулись. Шорникова выиграла эту дисциплину (2.09,53), выбравшись на 10-е место (508 очков). Ибатуллина, набрав на 5 очков, располагалась двумя строчками выше, Сухинская и Фральцова по сумме двух видов оказались рядом, на 17-м (490 очков) и 18-м (483 балла) местах. В командном зачете россиянки поднялись с 8-го места на 4-е. Но все же перспективы борьбы за золотые медали казались очень туманными, ведь в личном первенстве Иббатуллину от дуэта лидеров, который составляли венгерка Анна Тот и итальянка Аурора Тоньетти, отделяло 43 секунды, а в командном турнире россиянки проигрывали венгеркам 63 очка.

Но в заключительном виде программы россиянки изменили ход турнирной борьбы на 180 градусов. Ибатуллиной блестящее выступление в комбайне позволило финишировать первой. Она на 12 секунд опередила польку НатальюДоминяк, и на 23 секунды – турчанку Илке Озъюксель. Фральцова и Шорникова финишировали соответственно 6-й и 7-й. А вместе они уверенно выиграли командный турнир, опередив сборную Великобритании на 99 баллов.