Пятиборцы разыграли медали Панамериканских игр

Markes1Победителями этих соревнований стали бразильянка Яна Маркеш и Чарльз Фернандес из Гватемалы.

В соревнованиях женщин ожидалась борьба между Маркеш и американкой Марго Изаксен. Но Изаксен сначала «завалила» фехтование (10 побед в 21 бою, 205 очков), а затем и верховую езду (267 баллов). Казалось, что в этих условиях Маркеш без проблемзаймет первое место. Тем более, что она очень здорово начала турнир (18 побед в фехтовании, 277 очков) и подошла к комбайну с солидным гандикапом в 36 секунд от занимавшей второе место мексиканки Тамары Веги. Но в итоге Вега едва не сотворила сенсацию. На финише она отстала всего на 1 секунду.

По похожему сценарию проходили и соревнования мужчин. Чарльз Фернандес из Гватемалы вырвался вперед уже после прекрасного выступления в фехтовании (24 победы – 4 поражения, 282 очка). Перед заключительным видом программы он опережал мексиканца Исмаэля Эрнандеса на 28 секунд. Но в комбайне мексиканец сумел существенно сократить разрыв. Фернандес все же завоевал «золото», а Эрнандес проиграл ему всего 5 секунд.