ЧМ среди юниоров – 2015. Российские юниоры выиграли два «золота»

Naumov1В личном первенстве лучшим стал Олег Наумов (на фото). А в командном турнире на верхнюю ступень пьедестала почета вместе с ним поднялись Александр Лифанов и Вячеслав Бардышев.

Турнир начался победой Николая Дудко в плавании (2.02,99 - 332 очка). Однако после фехтования на первые роли вышли другие спортсмены. Итоги фехтовального турнира были очень удачны для сборной России: 1. Олег Наумов – 264 очка. 2-3. Александр Лифанов и Вячеслав Бардышев – по 244 очка. А вот Дудко со шпагой в руках набрал только 178 очков, откатившись за пределы первой десятки.

Конкур лидеру турнира Наумову не удался. Олег набрал только 276 очков, пропустив вперед по сумме трех видов программы корейца Чжун Вун Тэ, который опередил его всего на одно очко: 867 против 866. На 10 баллов от Наумова отставал чемпион Панамериканских игр Чарльз Фернандес (Гватемала), которого подпирали Бардышев (849 очков) и Лифанов (843 очка). Дудко, получив только 7 штрафных очков в конкуре, поднялся перед комбайном на 9-е место (803 очка).

В комбайне между Наумовым и Чжун Вун Тэ развернулась упорнейшая борьба, в которой сильнее оказался россиянин. На финише Олег Наумов опередил своего соперника на 4 секунды, и стал чемпионом мира среди юниоров. В командном турнире сборная России, за которую выступали Наумов, Лифанов и Бардышев, также заняла первое место. Таким образом, по итогам первого финального дня российские пятиборцы выиграли обе золотые медали, победив как в личном, так и в командном первенстве.