ЧМ-2015 среди юниоров. Макарова и Баташова стали вторыми в эстафете

EstWrusОт победительниц турнира, британок Франчески Саммерс и Эйлид Прайс, россиянок Екатерину Макарову и Ульяну Баташову на финише отделили всего две секунды.

Наши девушки прекрасно стартовали. Плавание они выиграли, а в фехтовании стали вторыми, но занявшим в этом виде программы первое место британкам уступили всего три очка. Но перевес Макаровой и Баташовой был совсем невелик. 9 очков после двух видов уступали им француженки, а еще чуть дальше шла целая группа команд. 21 секунду уступали россиянкам сборные Венгрии, Великобритании и Южной Кореи, 27 секунд – итальянки. А тут еще в верховой езде Катя и Ульяна показали только шестой результат (279 очков), чем воспользовались соперницы.

В итоге все решилось в комбайне. Макарова и Баташова стартовали в нем первыми, однако всего 7 секунд спустя ринулась в погоню команда Венгрии, через 16 секунд – сборная Италии, через 22 секунды – девушки из Великобритании, которые, пожалуй, и были самыми опасными соперницами для нашей пары. Саммерс уже доказала на этом турнире, что в комбайне способна отыграть много. Напомним, что в личном первенстве она ликвидировала 25-секундное отставание, став чемпионкой в острейшей борьбе с Софией Серкиной.

И здесь все решилось на финише. Британская команда все же сумела догнать и перегнать сборную России. На финише победителей и серебряных призеров разделили всего 2 секунды. Екатерина Макарова и Ульяна Баташова получили серебряные медали.