ЧЕ-2015. Мужская сборная России получила «серебро», а Егор Пучкаревский – олимпийскую лицензию

Puchkarevsky1Таковы итоги мужского лично-командного турнира на чемпионате Европы в Бате (Великобритания). На вторую ступень пьедестала почета по итогам командных соревнований поднялись Александр Лесун, Илья Фролов и Егор Пучкаревский (на фото), который, заняв шестое место в личном первенстве, завоевал олимпийскую лицензию на Игры-2016.

Первый вид программы, плавание, привычно выиграл британец Джеймс Кук (1.56,16 – 352  очка), а вторым стал его соотечественник Джозеф Чунг (1.59,20 – 343 очка). А вот сразу за ними расположились Максим Кустов (2.00,44 – 339 очков) и Егор Пучкаревский (2.01,40 – 336 очков). Александр Лесун и Илья Фролов стартовали не лучшим образом, выйдя избассейна соответственно 20-м (2.06,41 – 321 очко) и 27-м (2.08,43 – 315 очков).

В фехтовании результаты оказались очень плотными. Лучшим в этом виде программы стал Кустов (24 победы – 244 очка), что позволило ему возглавить турнирную таблицу после двух видов программы (583 очка). 10 баллов уступал ему ирландец Артур Лэнигэн-О'Киф, 23 – француз Валентин Прад. Сохранил место среди лидеров Пучкаревский (7 место – 550 очков), подтянулись Фролов (13 место – 541 балл) и Лесун (14 место – 539 баллов).

Но в верховой езде россияне выступили неудачно. Лишь Пучкаревский, набрав 291 балл, сохранил шансы на высокое место. Фролов и Лесун снова остались рядом, набрав по 279 очков, а Кустов с 255 баллами стал в этой дисциплине только 34-м, и выбыл из лидирующей тройки. А на первое место неожиданно вышел ирландец Артур Лэнигэн-О'Киф, который раньше не добивался больших успехов на международной арене. Более того, его преимущество оказалось достаточно велико. В итоге ирландский пятиборец, даже показав в комбайне весьма средний результат, завоевал золотую медаль. Упорнейшую борьбу за медали у олимпийского чемпиона Лондона чеха Давида Свободы выиграли француз Валентин Прад («серебро») и итальянец Риккардо Де Лука («бронза»). В заветной восьмерке спортсменов, получивших именные лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, удержался Егор Пучкаревский, а вот Максим Кустов не слишком быстро бежал, да и не очень удачно стрелял (83 секунды на 4-х огневых рубежах) и финишировал только 15-м. Илья Фролов оказался чуть выше его (13-е место), а Александр Лесун – чуть ниже (18-е место). В командном первенстве Пучкаревский, Фролов и Лесун заняли второе место.