Екатерина Хураськина стала серебряным призером Всемирных военных игр

Khuraskina4На Всемирных военных играх в Мунгёне (Юж. Корея) стартовал турнир по современному пятиборью. В личном первенстве у женщин россиянка Екатерина Хураськина финишировала второй. Второе место заняла и сборная России в командном турнире, за которую вместе с Хураськиной выступали Алисэ Фахрутдинова и Светлана Лебедева.

Как и ожидалось, из бассейна лидером вышла француженка Элоди Клувель, показавшая результат 2.10,97 (308 очков). Очень неплохо стартовала Светлана Лебедева – 2.14,72 (296 очков, 4-е место). Алисэ Фахрутдинова заняла в этом виде программы 10-е место (2.19,25 – 283 очка), Анна Савченко – 13-е (2.23,06 – 271 очко), Екатерина Хураськина – 21-е (2.30,35 – 249 очков). Зато в фехтовании Катя стала лучшей, выиграв 19 встреч из 25, что принесло ей с учетом бонусного раунда 260 очков. Фахрутдинова выиграла 15 поединков (226 очков), Лебедева – 14 (220), Савченко – 12 (204).

Нелегким испытанием для большинства спортсменок оказался конкур. Не повезло Лебедевой. Ей достался конь по кличке Чарли браун, на котором в первом гите украинка Валерия Пермыкина с трудом добралась до финиша, набрав 226 очков. Подвел он и Лебедеву: 243 балла лишили Светлану шанса бороться за медали. Не лучшим образом проехала и Савченко – 267 очков. Фахрутдинова набрала 282 очка, Хураськина на Чесе 34 «начесала» 293 балла. Не справились с конкуром такие звезды, как украинка Виктория Терещук, египтянка Хайди Морси, литовка Гинтаре Венцкаускайте.

Перед комбайном Хураськина вышла на 5-е место (802 очка). А лидировали после трех видов программы украинка Анастасия Спас (827 очков), бразильянка Яна Маркеш (826), полька Октавия Новацка (817) и китаянка Ван Синьяо (804). Фахрутдинова стартовала в комбайне 7-й (791 очко), Лебедева – 10-й (759), Савченко – 12-й (742).

В комбайне из пятерки лидеров сумели продолжить борьбу за победу только Новацка и Хураськина. Несколько неожиданно к ним присоединилась китаянка Ван Вэй, которая не только быстро бежала, но еще и на огневом рубеже строчила, как из пулемета, затратив на четыре стрельбы всего 37 секунд. В итоге Новацка сумела сохранить отрыв от нашей пятиборке, которой пришлось отстаивать вторую позицию в борьбе со скорострельной китаянкой. К счастью, Хураськина сумела решить эту задачу и завоевала серебряную медаль. В командном первенстве наша сборная также финишировала второй.