Мужская сборная России выиграла командный турнир Всемирных военных игр

Frolov2В соревнованиях мужчин на Всемирных военных играх в Мунгёне (Юж. Корея) российские пятиборцы завоевали «золото» в командном первенстве. В составе сборной России выступали Илья Фролов, Олег Наумов и Сергей Карякин. В личном первенстве лучших из россиян стал Фролов (на фото), финишировавший пятым.

Удачнее других россиян стартовал в турнире Карякин, который в плавании занял пятое место – 2.01,64 (336 очков). Наумов стал 13-м (2.04,92 – 326 очков), а вот Фролов и Валерий Овчаров оказались ближе к концу турнирной таблицы, показав 24-й (2.10,03 – 310 очков) и 28-й (2.11,65 – 306 очков) результаты. В фехтовании Фролов поправил свои дела, заняв второе место (21 победа – 13 поражений, 234 очка), что позволило ему подняться на 11-ю строчку по сумме двух видов программы. Еще выше, третьим, шел Сергей Карякин, который в фехтовании выиграл 19 боев из 34-х. Олег Наумов, победив в 18-ти поединках, стал 14-м в фехтовании и занимал это же место и по сумме многоборья. А вот Овчарова провал в этом виде программы (10 побед – 166 очков) отбросил на самое дно турнирной таблицы.

Верховая езда перемешала спортсменов в турнирной таблице. По одной ошибке допустили Фролов и Овчаров, что позволило Илье перед комбайном переместиться на третье место. А вот четыре «палки» Наумова (272 очка) и пять Карякина (265 очков) дорого обошлись нашим пятиборцам. Перед комбайном лидерство захватил (вернее, сохранил, так как захватил он его после фехтования) египтянин Амро Эль-Гезири – 861 очко. Вторым шел кореец Пак Дон Су (850 очков), Фролов стартовал в этом виде программы третьим, отставая от лидера на 24 секунды (837 очков), и выигрывая одну секунду у брата Амро Эль-Гезири Омара. Остальные россияне шансов на личные медали к этому времени лишились. Карякин выбегал со старта 16-м, в 40 секундах от лидера, Наумов – 20-м, с отставанием в 49 секунд. Но ведь была еще командная борьба, в которой сборная России уступала египтянам 40 секунд, опережая на 6 секунд итальянцев и на 40 – украинцев.

Отрыв, который создали Амро Эль-Гезири и Пак Дон Су, в итоге позволил им подняться на пьедестал почета. Причем кореец финишировал первым, а египтянина обошел и стартовавший в комбайне только 14-м немец Александр Нобис, показвший в этом виде программы лучший результат. Фролов в числе призеров не удержался, финишировав пятым. Зато улучшил свое положение Наумов, обогнавший более десятка соперников и закончивший турнир девятым. Карякин стал 14-м. Это позволило нашей сборной догнать и перегнать египетских пятиборцев, и завоевать золотые медали в командном первенстве.