КМ-2016. В финале Кустов и Бардышев

Kustov1Только два российских пятиборца – Максим Кустов (на фото) и Вячеслав Бардышев – сумели выйти в финал в личном первенстве на первом этапе Кубка мира по современному пятиборью в Каире (Египет). Кирилл Беляков и Александр Лифанов по итогам предварительных соревнований завершили борьбу.

В первом полуфинале очень уверенно выступил Кустов.  Плавание он закончил четвертым, после фехтования переместился на третье место, третьим финишировал и по итогам комбайна, завоевав место в финале.

Неплохо для дебютанта смотрелся и Вячеслав Бардышев, стартовавший во втором полуфинале. Хотя в плавании он стал только 17-м, но после фехтования поднялся на 8-е место. К сожалению, удержаться в восьмерке лучших Бардышев не сумел, закончив бег 9-м. Однако после финиша стало ясно, что в первом полуфинале результат выше, чем у него, показали сразу 14 атлетов. Это было тревожно, так как в том случае, если бы и в третьем полуфинале были зафиксированы высокие результаты, то был небольшой шанс на то, что россиянин останется вне финала. К счастью, этого не произошло, и Бардышев с 35-м результатом все же вошел в число финалистов.

В группе «С» выступали двое наших атлетов, Кирилл Беляков и Александр Лифанов. В плавании Беляков стал 12-м, а вот Лифанов занял только 29-е место. Но в фехтовании победитель II Юношеских Олимпийских игр выправил ситуацию. 22 победы в 33-х боях позволили Лифанову выйти на 6-е место перед комбайном. Беляков опустился на 19-ю строчку, уступая занимавшему 8-е место испанцу Кристобалю Родригесу 25 секунд. Казалось, что у обоих россиян есть шансы на выход в финал. К тому же стреляли они неплохо: Лифанов затратил на четыре серии выстрелов 52 секунды, Беляков – 57. Но в беге проиграли конкурентам очень много. В итоге оба россиянина оказались за бортом участников финала. Таким образом, в субботу борьбу за медали продолжат только Максим Кустов и Вячеслав Бардышев.