КМ-2016. Ольга Карманчикова – девятая на стартовом этапе Кубка мира

Karmanchikova1Победой олимпийской чемпионки Игр-2008 Лены Шёнеборн из Германии завершились соревнования женщин на первом этапе Кубка мира нового сезона в Каире (Египет). Лучшая из россиянок, Ольга Карманчикова (на фото), финишировала девятой.

Плавание выиграла француженка Элоди Клувель (308 очков). Неплохо выступила и Карманчикова, которой результат 2.14,84 принес 296 очков. А вот две Анны, Буряк (2.19,48 – 282 балла), и Савченко (2.22,49 – 273 очка) отстали.

Но все можно было поправить в фехтовании, как это сделала олимпийская чемпионка Пекина немка Лена Шёнеборн. Занимая после плавания только 30-е место (2.21,90 – 275 очков), она со шпагой в руке выиграла 27 боев, что принесло ей 264 балла и первое место по сумме двух видов программы. На 10 очков отставала от нее Клувель, а вот на третье место вышла Карманчикова, уступавшая француженке только 1 балл. Савченко и Буряк по пути, указанном Шёнеборн, пройти не смогли, оставшись после двух видов программы на 17-м (Савченко – 491 очко) и 30-м (Буряк – 462 очка) местах.

Конкур на этот раз изменений в турнирную таблицу почти не внес. Больше половины участниц, 19 из 36, заработали в этом виде программы максимальные 300 баллов. В их числе оказались и Карманчикова с Буряк. Савченко финишировала с 286 очками.

Перед комбайном лидеры оказались в считанных секундах друг от друга: Шёнеборн – 832 очка, Клувель – 829, Карманчикова – 828, Ева Серапинайте (Литва) – 826, Марго Изаксен (США) – 820. Всего же менее чем 30-секундное отставание от немецкой пятиборки имели сразу 10 спортсменок. В этой ситуации было ясно, что Карманчиковой, у которой комбайн – не самый сильный вид, будет неимоверно трудно удержаться в числе претендентов на медаль. К тому же бежать спортсменкам предстояло по песку, что еще более усложняло задачу нашей пятиборки.

Так и случилось. С первого огневого рубежа пятерка лидеров выбежала почти рядом. Но на отрезке между первой и второй стрельбой россиянка отстала и финишировала только девятой. А первой стала немка Лена Шёнеборн. На второе место с девятого выбежала ее соотечественница Анника Шлой. Третьей турнир закончила Клувель.