КМ-2016. Лаура Асадаускайте: победа плюс рекорд

Asadauskaite1Олимпийская чемпионка Игр-2012 Лаура Асадаускайте из Литвы выиграла третий этап Кубка мира в Риме (Италия), набрав при этом рекордную сумму в истории – 1417 очков. Лучшей из россиянок стала Ольга Карманчикова, занявшая 13-е место.

Дела у россиянок не заладились с первого же вида, фехтования. Лишь Ольга Карманчикова показала в этом виде программы седьмой результат. Доната Римшайте оказалась в третьем десятке, Анна Буряк и Гульназ Губайдуллина - в четвертом. Правда, плавание Губайдуллина выиграла  – 2.08,30 (316 очков). Неплохо выступила и Карманчикова, занявшая пятое место – 2.13,37 (300 очков). Буряк показала 18-й результат (2.19,59 – 282 очка), Римшайте стала 34-й (2.28,77 – 254 очка).

В конкуре наши пятиборки также не поправили свои дела. Губайдуллина не сумела закончить выступление. Буряк к заключительному виду программы подошла 21-й с отставанием от лидера в 94 очка. Римшайте обосновалась в самом конце турнирной таблицы. Лишь Ольга Карманчикова сумела удержаться в числе лидеров. В комбайне она стартовала 4-й, уступая занимающей первое место олимпийской чемпионке литовке Лауре Асадаускайте 27 секунд. Но было ясно, что россиянке будет очень трудно удержаться среди претендентов на медали, ведь комбайн у нее не самый сильный вид.

Так и случилось. Карманчиковой даже при стабильной стрельбе не удалось остаться даже в десятке сильнейших. Но, финишировав 13-й, она все равно оказалась лучшей из россиянок. Анна Буряк закончила турнир 18-й, Доната Римшайте – 28-й, а Гульназ Губайдуллина на старт комбайна не вышла.

Что касается победительницы турнира, то ей, конечно же, стала Асадаускайте. Стартуя первой литовская пятиборка никому не оставила ни малейшего шанса на победу, опередив на финише немку Лену Шёнеборн на 34 секунды. Более того, Лаура набрала наивысшую сумму баллов в истории – 1417. Ранее это достижение принадлежало британке Саманте Мюррей, выигравшей «золото» чемпионата мира 2014 года с результатом 1411 очков.