КМ-2016. Соревнования женщин выиграла Анастасия Прокопенко

ProkopenkoБелорусская пятиборка Анастасия Прокопенко (на фото) стала победительницей четвертого этапа Кубка мира, который проходит в Кечкемете (Венгрия). Лучшей из россиянок стала дебютантка сборной страны София Серкина, финишировавшая 15-й.

В первом виде программы, плавании, наши пятиборки остались в нижней части турнирной таблицы. Анна Буряк заняла 20-е место, София Серкина – 25-е, Анна Савченко – 29-е. А вот 6-й результат в фехтовании (21 победа – 226 очков) вынес Серкину в число лидеров. По итогам двух видов программы она занимала 6-е место, уступая возглавлявшей список участниц турнира венгерке Тамаре Алексеев всего 18 баллов. А вот у опытных Савченко и Буряк дела в фехтовании не заладились. После двух видов программы они занимали соответственно 25-е и 26-е места.

Не слишком помогла Аннам и верховая езда. Они поднялись на несколько ступенек вверх, но в комбайне стартовали с почти минутным отставанием от лидеров. Серкину 20 штрафных очков отбросили на 12-е место. Перед бегом со стрельбой она уступала возглавлявшей турнирную таблицу китаянке Чжан Сяонянь 30 секунд. Но вот до стартовавшей второй британки Саманты Мюррей было всего 14 секунд.

Столь плотные результаты позволяли предположить, что борьба за победу будет очень острой. Так и случилось. Блестяще выступила в комбайне белорусская спортсменка Анастасия Прокопенко, которая уступала китаянке 48 секунд. Она отыграла это отставание, и финишировала первой. Через 10 секунд после нее турнир закончила хозяйка соревнований Жофия Фёльдхази, спустя еще три секунды – француженка Жюли Бельхамри. Серкина заняла 15-е место.