ФКМ-2016. Анна Буряк – пятая в Финале Кубка мира

Buryak2В Сарасоте, где проходит Финал Кубка мира, завершились соревнования женщин. Анна Буряк заняла в этом турнире пятое место, а Анна Савченко финишировала 33-й.

После фехтования, которое прошло накануне, россиянки занимали 8-е (Анна Буряк) и 12-е (Анна Савченко) места. В плавании наши спортсменки оказались в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, по сумме двух видов программы Буряк даже поднялась на одну строчку.

В верховой езде россиянки снова оказались рядом. Буряк набрала 286 очков, Савченко – 285. По итогам трех видов программы Буряк, набрав 792 балла, вышла на пятое место, Савченко шла 17-й – 766 очков. Правда, за победу в турнире первой из наших спортсменок бороться было трудно: от лидера, литовки Евы Серапинайте, ее отделяло 55 секунд. Пожалуй, лишь немка Лена Шёнеборн, уступавшая Еве 25 секунд, могла отнять у нее первенство. А делившие третье место бразильянка Яна Маркеш и итальянка Клаудия Чезарини уступали Серапинайте уже 48 секунд. И вот с ними-то Анна Буряк вполне могла побороться за «бронзу».

Анна действительно имела шансы на медали, но на последнем рубеже провела очень много времени, затратив на стрельбу почти 27 секунд. В итоге она как стартовала, так и финишировала пятой. А Серапинайте в итоге обогнала не только Шёнеборн, но и венгерка Жофия Фёльдхази.