ЧМ-2016. Двойная победа Венгрии

TrioW27 мая стал на чемпионате мира не только женским, но и венгерским днем. Соревнования в личном первенстве выиграла представительница сборной этой страны Шаролта Ковач, она же вместе с Жофией Фёльдхази и Тамарой Алексеев поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и по итогам командного турнира.

Россиянки остались без наград. Причем дела у наших спортсменок не заладились с самого начала. В плавании, как и ожидалось, блеснула Губайдуллина, занявшая второе место – 2.07,24 (319 очков). Буряк стала 24-й (2.20,56 – 279 очков), а Римшайте и вовсе заняла место в самом хвосте турнирной таблицы, став 34-й (2.27,10 – 259 оков). Правда, в фехтовании лидер сборной России выправила ситуацию. Выиграв 26 боев, она показала лучший результат из всех участниц, переместившись на 7-е место. К сожалению, Буряк и Губайдуллина этот вид программы откровенно завалили. Анна с 14-ю победами стала 26-й. Гульназ, выиграв только 9 боев, осталась лишь 35-й, рухнув в общем зачете со 2-го на 26-е место. А турнирную гонку возглавила венгерка Шаролта Ковач, за которой вплотную следовали чемпионки мира двух последних лет Саманта Мюррей (Великобритания) и Лена Шёнеборн (Германия).

В конкуре Буряк уронила три палки, да и сама упала, причем в тот момент, когда препятствие уже преодолела. Итог – 243 очка и нулевые шансы на высокое место. Губайдуллина набрала 286 очков и после трех видов оказалась 23-й. И только Римшайте продолжила борьбу за медали, хотя и получила 6 штрафных очков за время. По сумме трех видов лидер российской сборной делила 6-7 места с итальянкой Алисой Сотеро, набрав 811 очков. Перед ней в комбайне выбегали Шаролта Ковач (Венгрия) – 838 очков, Ян Су Чжин (Юж. Корея) – 829, Яна Маркеш (Бразилия) и Саманта Мюррей (Великобритания) – по 818, Элоди Клувель (Франция) – 814. А, если учесть, что еще чуть дальше располагались китаянки Чэнь Цянь, Лян Ванься и Чжан Сяонянь, и немка Лена Шёнеборн, то борьба за медали ожидалась нешуточная.

Так и случилось. Правда, за одним исключением. Ковач никому не позволила приблизиться к себе и финишировала первой с серьезным отрывом. А за остальные места на пьедестале почета развернулась жесточайшая борьба. В ней преуспели француженка Элоди Клувель, финишировавшая второй, и немка Лена Шёнеборн, ставшая третьей. Римшайте осталась седьмой. В командном турнире вместе со сборной Венгрии на пьедестал почета поднялись пятиборки Китая и Германии. Россиянки – четвертые.