ЧМ-2016. Серебряный день сборной России

Prizery-2805Два серебра завоевала сборная России в предпоследний день московского чемпионата мира. В личном первенстве вторым финишировал Александр Лесун, уступивший четыре секунды французу Валентену Бело. В командном турнире россияне Александр Лесун, Максим Кустов и Егор Пучкаревский также заняли второе место. «Золото» досталось пятиборцам Египта.

Турнир начался с плавания. Лучший результат в бассейне показал египтянин Амро Эль-Гезири – 1.56,50 (351 очко). Вторым стал британец Джеймс Кук – 1.57,57 (348 очков), третьим – россиянин Максим Кустов, установивший свой личный рекорд – 1.59,16 (343 очка). Александр Лесун в плавании стал только 28-м (2.07,00 – 319 очков), а вот Егор Пучкаревский замкнул турнирную таблицу – 2.12,35 (303 очка). Дала о себе знать нога, травмированная еще во время предварительных соревнований. Как сказали тренеры, за день отдыха болевые ощущения удалось снять и Егор рвался в бой, чтобы помочь команде в борьбе за золотые медали. Но во время плавания наш спортсмен вновь почувствовал резкую боль в ступне, после чего тренеры решили все же снять его с турнира, пожертвовав золотой медалью в командном первенстве.

В фехтовании дела у Лесуна и Кустова поначалу шли не очень хорошо. И, напротив, удивительную серию выдал египтянин Омар Эль-Гезири, выигравший из первых 22-х боев 20. Но в концовке Эль-Гезири подустал, а Лесун вдал серию из 12 побед подряд. В итоге Омар все же выиграл фехтование с 25-ю победами. А его брат Амро, так же, как и Лесун и представитель сборной Южной Кореи Чжун Чжин Хва отстали всего на одну победу. После двух видов программы вперед вырвался братский дуэт из Египта. Омар Эль-Гезири набрал 601 очко, Амро Эль-Гезири – 593. За ними расположились Чжун Чжин Хва – 590 очков, еще один представитель сборной Египта Яссер Хефни – 570, и Лесун – 569. Максим Кустов, набрав 558 очков, занимал 8-е место.

После конкура ситуация обострилась. Из лидеров в верховой езде максимальный результат показали Омар Эль-Гезири и Чжун Чжин Хва. Лесун получил одно штрафное очко, Кустов – семь, Хефни – 20, Амро Эль-Гезири – 28. Поэтому в комбайне первым стартовал старший Эль-Гезири, Омар. За ним убежали Чжун Чжин Хва (3 секунды отставания), Амро Эль-Гезири (20 секунд), Лесун (25 секунд), Кук (36 секунд), француз Валентен Бело и литовец Юстинас Киндерис (по 38 секунд), Кустов (42 секунды), Хефни (43 секунды).

В комбайне лидер менялся четырежды. Почти половину дистанции первое место сохранял за собой Омар Эль-Гезири. Но после третьей стрельбы первым выбежал Чжун Чжин Хва. Однако вскоре на дистанции его обошел Лесун, который сохранил лидерство и после четвертой стрельбы. Однако к этому времени его почти догнал Бело. На оставшейся части дистанции французский пятиборец обошел россиянина и финишировал первым. Лесун – второй. Это его седьмой подряд подиум на чемпионатах мира в личном первенстве. Чжун Чжин Хва замкнул тройку призеров. В командном первенстве чемпионами стали египтяне. Россияне – вторые, сборная Франции – третья.