ЧЕ-2016 среди юниоров. Россиянки – чемпионки Европы в командном турнире

Serkina2Женская юниорская сборная России выиграла золотые медали на чемпионате Европы в этой возрастной группе, который проходит в Джонкове (Польша). На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Софья Серкина, Алёна Шорникова и Ксения Фральцова. В личном первенстве победила итальянка Франческа Тоньетти, а лучшая из россиянок, Софья Серкина (на фото), финишировала пятой.

Начало финальных соревнования сложилось для россиянок не очень удачно. В фехтовании, которое прошло накануне, лишь участница недавнего чемпионата мира Софья Серкина вошла в первую десятку, заняв шестое место (23 победы – 238 очков), остальные наши спортсменки не набрали и двухсот баллов: Вероника Ефимова стала 18-й (196 очков), Алёна Шорникова – 21-й (190 очков), Ксения Фральцова – 33-й (166 очков). После плавания Серкина поднялась на одну строчку в турнирной таблице, Шорникова отыграла пять позиций, Фральцова – двенадцать, а Ефимова опустилась на 26-е место. А возглавили гонку за «золотом» сестры из Италии Франческа и Аурора Тоньетти.

В конкуре Серкина и Фральцова выступили на одной и той же лошади по кличке Каравелла. Она не подвела. Ксения добилась максимального результата, Софья получила 7 штрафных очков. Шорникова набрала 286 баллов, Ефимова – 279. Франческа Тоньетти, проехав чисто, сохранила лидерство. Перед комбайном у нее было 845 очков. За ней стартовали Ева Серапинайте (Литва) – 829 очков, Ольга Силкина (Белоруссия) – 823, Серкина – 811, Шаролта Шимон (Венгрия) и Аурора Тоньетти – по 804, Ипек Аксин (Турция) – 801.

Преимущества, добытого в первых трех видах, Франческе Тоньетти хватило для завоевания «золота». На второе место, вихрем промчавшись по дистанции, выбежала обладательница олимпийской лицензии турчанка Илке Озъюксель. Третьей дистанцию закончила Аурора Тоньетти. Серкина финишировала пятой, Шорникова – восьмой, Фральцова – 11-й, Ефимова – 22-й.

А вот в командном первенстве россиянки итальянок опередили. Дело в том, что итальянские тренеры не заявили в команду как раз ставшую чемпионкой континента Франческу Тоньетти. А сумма Ауроры Тоньетти, Ирены Прамполини и Алессандры Фреццы оказалась хуже, чем у наших девушек. Золотые медали получили Софья Серкина, Алёна Шорникова и Ксения Фральцова.