ЧЕ-2016 среди юниоров. Пять медалей в один день

bardyshev2Именно столько наград были вручены российским пятиборцам в субботу на юниорском чемпионате Европы в Джонкове (Польша). В командном турнире обладателями золотых медалей стали Вячеслав Бардышев (на фото), Данила Главатских и Александр Лифанов, а Бардышев и Главатских завоевали «серебро» и «бронзу» и в личном первенстве.

Фехтование, которое было вынесено на день раньше, выиграл Вячеслав Бардышев. Финишировав седьмым в плавании, он набрал в сумме 585 очков, и еще на два балла увеличил разрыв от ближайшего преследователя, итальянца Алессандро Коласанти. А лучшим в бассейне стал Данила Главатских, благодаря чему вышел на четвертое место – 565 очков. Еще 10 баллов уступал ему Александр Лифанов, расположившийся после двух видов на 7-й строчке турнирной таблицы. Сергей Баранов, набрав 515 очков, подошел к конкуру 21-м.

В верховой езде Бардышев и Колосанти получили по 7 штрафных очков, сохранив статус-кво перед комбайном, 878 и 868 очков соответственно. Зато безупречен был Главатских, приблизившийся к итальянцу на расстояние трех секунд. За ним стартовали белорус Илья Полозков (855 очков), венгр Шома Томашоф (852), Лифанов (841), украинец Владислав Рыдвянский (839) и литовец Довидас Вайвада (835).

К сожалению, 10-секундного преимущества российскому пятиборцу не хватило. Коласанти сумел догнать нашего спортсмена и в итоге финишировать первым. Следом за ним финишный створ пересекли сразу трое наших атлетов – Бардышев, Главатских и Лифанов. Бардышев получил «серебро», Главатских – «бронзу», а все вместе они завоевали еще и командное «золото».