ЧЕ-2016. Дуэль на финише

bardyshev3Обладатель золотой медали чемпиона Европы в личном первенстве у мужчин определился в острейшей дуэли между Яном Куфом (Чехия) и Робертом Касой (Венгрия). В ней чуть сильнее оказался чешский пятиборец. Лучшим из россиян стал Вячеслав Бардышев (на фото), финишировавший 13-м.

В последний день турнира шансы россиян на медали были не слишком высоки. Собственно, в командном первенстве их не было вовсе после того, как один из зачетных участников нашей сборной, Александр Лифанов, не сумел попасть в финал. А в личном турнире уже после фехтования наши пятиборцы должны были отыгрывать довольно много, чтобы рассчитывать на высокие места.

Этого у россиян не получилось. В плавании и конкуре Вячеслав Бардышев поднялся на 10-е место, уступая лидеру, украинцу Дмитрию Кирпулянскому, 40 секунд. Данил Калимуллин стартовал в комбайне 18-м (55 секунд отставания), Максим Кустов – 23-м, спустя ровно минуту после Кирпулянского. Финишировали наши пятиборцы 13-м (Бардышев), 16-м (Калимуллин) и 29-м (Кустов). А чемпион определился в споре Яна Куфа (Чехия) и Роберта Касы (Венгрия). После четвертой стрельбы первым к финишу убежал Каса. Но Куф сумел догнать венгерского атлета, а на самом финише опередил его. В командном первенстве лучшими стали итальянцы.