ОИ-2016. Победа – у Австралии, у нас – рекорд в плавании

Gubaydullina15Соревнования женщин на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сенсационно выиграла Хлоя Эспозито из Австралии. Россиянки Доната Римшайте и Гульназ Губайдуллина финишировали на 12-м и 15-м местах. При этом Губайдуллина (на фото) сумела установить олимпийский рекорд для пятиборцев в плавании.

После неудачи в фехтовании шансов на высокий результат у наших спортсменок оставалось немного. Но в олимпийской истории они все же отметились. Точнее, это сумела сделать Гульназ Губайдуллина. Она стала лучшей в плавании с олимпийским рекордом – 2.07,94. Доната Римшайте со временем 2.22,09 заняла в бассейне только 30-е место. После двух видов программы Римшайте занимала 29-е, а Губайдуллина 32-е место.

Конкур россиянки прошли не без ошибок. Губайдуллина набрала 290 очков, Римшайте – 284. Но именно здесь рухнули, в прямом и в переносном смысле, два фаворита, чемпионки двух последних Олимпиад Лаура Асадаускайте и Лена Шёнеборн. А ведь начали турнир они очень хорошо и находились в числе претенденток на медали. Но нулевые оценки, полученные Лаурой и Леной, означали, что в списке олимпийских чемпионок появится новое имя.

Первой на дистанцию комбайна убежала полька Октавия Новацка, у которой было 847 очков. За ней стартовала француженка Элоди Клувель – 835 очков. Третьей выбегала канадка Мелани Макканн – 818 баллов. Римшайте и Губайдуллина стартовали одна за другой, 21-й и 22-й соответственно. Римшайте до канадки было 58 секунд, Губайдуллиной – 63 секунды.

В комбайне Клувель поначалу бросила вызов польке. Но это дорого ей стоило. После второй стрельбы, когда Клувель много времени провела на рубеже, казалось, что Новацка убежала к победе. Но и она не выдержала напряжения. На заключительной стрельбе всех обошла австралийка Хлоя Эспозито, убежавшая к сенсационному «золоту». Клувель – вторая, Новацка – третья. Римшайте финишировала 12-й, Губайдуллина – 15-й.