ЧМ-2016 среди военных. Двойная победа россиянок

SIZM-wom2Соревнования женщин на чемпионате мира среди военных завершились триумфом российских пятиборок. Два «золота» завоевала Екатерина Хураськина, победившая как в личном, так и – вместе со Светланой Лебедевой и Анной Савченко – в командном первенстве. Лебедева в личных соревнованиях стала второй.

Хураськина по ходу турнира совершила фантастический взлет с 31-го места на первое. Турнир начался с плавания, где Катя привычно оказалась в числе аутсайдеров. Куда лучше стартовали Петрова и Лебедева, занявшие в этом виде программы 3-е и 4-е места соответственно. Савченко в бассейне оказалась 12-й.

В фехтовании лучшей (как, кстати, и в плавании) стала олимпийская медалистка Элоди Клувель, разделившая первенство с бразильянкой Яной Маркеш. Хураськина показала третий результат (257 очков), что позволило ей переместиться с 31-го места на 9-е. Петрова и Лебедева снова оказались рядом, как в фехтовании (10-е место – 222 очка), так и по сумме двух видов (5-е и 6-е места). Савченко опустилась на 14-ю строчку.

В конкуре максимальную сумму в 300 очков набрали только Хураськина и литовка Вилма Юхневичюте. Клувель, набрав 267 баллов, уступила первую строчку турнирной таблицы Маркеш (293 очка). Повторив результат Маркеш, на третье место переместилась Лебедева.

В комбайне первой стартовала Маркеш. Через 5 секунд рванулась Клувель. Лебедева проигрывала лидеру 35 секунд, стартовавшая четвертой Хураськина – 41 секунду. Но в беге со стрельбой Маркеш и Клувель в этот день конкурировать с россиянками не смогли. Первой завершила турнирный путь Екатерина Хураськина. Светлана Лебедева в финишной борьбе сумела опередить Маркеш, завоевав серебряную медаль. В командном первенстве россиянки также заняли первое место, опередив сборную Литвы на 161 очко.