КМ-2017. Екатерина Хураськина вернулась на пьедестал

Khuraskina42Россиянка Екатерина Хураськина снова взошла на пьедестал почета крупнейших соревнований. На первом этапе Кубка мира 2017 года в Лос-Анджелесе (США), она финишировала третьей. Немного отстали от нее Гульназ Губайдуллина (пятое место) и Алисэ Фахрутдинова (седьмое). Анна Буряк закончила турнир 17-й.

С этого года в действие вступили новые правила, понизившие стоимость плавания, самого проблемного вида Хураськиной. Но, чтобы этим воспользоваться, нужно было здорово выступить в оставшихся дисциплинах.

Плавание, как и ожидалось, выиграла Губайдуллина – 2.08,84 (293 очка). Фахрутдинова была 11-й, Буряк – 26-й, а Хураськина обосновалась на предпоследнем, 35-м месте. Зато блестящее выступление в фехтовании, где Катя набрала 270 баллов (28 побед – 7 поражений), сразу вознесло ее на четвертую строчку турнирной таблицы. Еще выше забралась Фахрутдинова, которую 26 фехтовальных побед (256 очков) подняли на второе место по сумме двух видов. Губайдуллина, выиграв 17 боев (202 балла), замыкала десятку сильнейших. А вот Анна Буряк, которая в квалификации одержала 24 победы при 2 поражениях, на сей раз нанесла лишь 16 уколов и по итогам двух видов программы была только 24-й. В лидеры же вышла японка Нацуми Томонага.

Конкур Буряк прошла без штрафа, Хураськина набрала 293 очка, Фахрутдинова – 283, Губайдуллина – 280. Томонага сохранила за собой первое место. Вслед за ней в комбайне выбегали Лена Шёнеборн (Германия, 21 секунда отставания), Фахрутдинова (22 секунды) и Хураськина (31 секунда). Губайдуллина была 10-й (1 минута и 1 секунда), Буряк стартовала 15-й (1 минута 17 секунд).

В комбайне все россиянки неплохо стреляли, а вот бежали по-разному. Хураськина и Губайдуллина выиграли несколько позиций, в результате чего Катя финишировала третьей, а Гульназ пятой. Фахрутдинова закончила турнир седьмой, Буряк стала 17-й.