КМ-2017. Гульназ Губайдуллина взяла «серебро» в Кечкемете

Gubaydullina3Российская пятиборка Гульназ Губайдуллина (на фото) стала второй на этапе Кубка мира в Кечкемете (Венгрия). Она 8 секунд уступила победительнице, олимпийской чемпионке Лондона Лауре Асадаускайте из Литвы. Екатерина Хураськина финишировала пятой, Ульяна Баташова – 12-й, Анна Буряк – 21-й.

С самого начала о своем желании выиграть домашний этап Кубка мира громко заявила чемпионка мира – 2016 венгерка Шаролта Ковач. Заняв вторые места в плавании и фехтовании, она возглавила турнирную таблицу после этих дисциплин с отрывом в 30 очков от ближайших конкурентов. А ими были еще одна венгерка Тамара Алексеев и россиянка Гульназ Губайдуллина, показавшая лучший результат в плавании (2.07,88 – 295 очков). Еще один балл уступала им Екатерина Хураськина, выигравшая фехтование (26 побед – 256 очков). Ульяна Баташова и Анна Буряк в это время располагались в середине турнирной таблицы.

Конкур все российские пятиборки прошли достаточно уверенно. Как и Ковач, сохранившая за собой и лидерство, и хороший отрыв перед комбайном. Губайдуллина стартовала второй, спустя 33 секунды после хозяйки турнира, Хураськина – четвертой, в 42-х секундах от лидера. Баташова и Буряк со старта убежали соответственно 15-й и 16-й, уступая Ковач более минуты. И, конечно, нельзя было не обратить внимание на то, что пятой, через 43 секунды после Ковач, стартовала в комбайне литовка Лаура Асадаускайте.

Показав свой «фирменный» комбайн, Асадаускайте финишировала первой. Прекрасно отработала этот вид программы и Губайдуллина, которая пересекла финишный створ второй. Хураськина завершила турнир на 5-м месте, выступавшая на втором в своей жизни этапе Кубка мира Баташова стала 12-й, Буряк в итоговом протоколе оказалась на 21-й строчке.