Главные новости

ЧЕ-2014. Александр Лесун – чемпион, Илья Фролов – серебряный призер

lesun Frol1Триумфом российских пятиборцев Александра Лесуна и Ильи Фролова завершились личные соревнования чемпионата Европы по современному пятиборью, проходящему в Секешфехерваре (Венгрия). В командном турнире россияне заняли пятое место, при том, что третий участник нашей команды Егор Пучкаревский получил нулевую оценку в конкуре.

Начал выступление в финале чемпионата Европы Лесун с мирового рекорда. В фехтовании он одержал в 35 поединках 31 победу и набрал удивительные для этого вида программы 286 очков. Потрясающий результат украинца Павла Тимошенко – 28 побед и 268 очков – позволил ему стать вторым, а разделивших третье место по итогам этого вида программы Илью Фролова и француза Валентина Белода лидер обошел на 54 очка.

Интересно, что следующие две дисциплины, плавание и конкур, выиграл британец Николас Вудбридж, но слабейший результат в фехтовании (10 побед – 160 очков) не позволил ему ощутимо поправить свое положение. Лесун в этих видах также смотрелся очень здорово, и в итоге перед комбайном опережал ближайшего конкурента Илью Фролова ровно на минуту! Еще 2 секунды Фролову проигрывал украинец Павел Тимощенко, 11 секунд – венгр Роберт Каса.

Выкладываться на все 100 процентов Александр, конечно, не стал, ведь вполне вероятно, что ему еще предстоит выступить на этом турнире. Он спокойно пересек финишную черту первым. Вторым, показав, помимо быстрого бега, еще и отменную стрельбу, финишный створ пересек Фролов. Кстати, в комбайне он показал лучший результат. Третье место сохранил за собой Тимощенко.

Что касается командного турнира, то тут, как и накануне в соревнованиях женщин, нашу сборную подвел конкур, в котором нулевую оценку получил третий зачетный участник команды Егор Пучкаревский, кстати, отлично выступивший в фехтовании и плавании. Но даже с учетом «баранки» в этом виде сборная России сумела обойти поляков, у которых все три спортсмена попали в зачет, и лишь 53 очка проиграла сборной Чехии, занявшей итоговое третье место. А наша «тройка» осталась пятой.