ПР-2015 среди юниоров. Мужскую эстафету выиграл дуэт из Самары

PR-junr1На московской базе «Северный» открылось первенство России среди юниоров. В первом виде программы, эстафете у юношей, золотые медали завоевали самарцы Олег Наумов и Александр Пушкарев.

Самарцы, один из которых, Олег Наумов, в прошлом году выиграл в этом виде программы «золото» взрослого чемпионата Европы, уверенно вышли на первую строчку турнирной таблицы уже после стартового вида программы, фехтования. Наумов и Пушкарев показали абсолютно лучшие результаты в этой дисциплине, набрали 255 очков и на 25 баллов опередили первую команду Москвы. Выиграв и плавание, самарские пятиборцы упрочили свое лидирующее положение, опережая вторую сборную Москвы на 42 очка, первую столичную команду на 45 баллов, и вторую команду Московской области на 52 очка.

Если бы Наумов с Пушкарёвым показали приличный результат в конкуре, то вопрос о победители турнира был бы практически закрыт. Но лидеры оступились – 202 очка. И лидерами стали ребята из первой московской команды Вячеслав Бардышев и Иван Ласкателев. Перед комбайном они выигрывали 28 секунд у второй сборной Подмосковья, 46 секунд у самарского дуэта, 1 минуту 4 секунды – у второй сборной Краснодарского края и 1 минуту 7 секунд – у земляков из второй команды.

Но, имея столь весомое преимущество, лидеры не сумели совладать с нервами. Стрельбу они просто провалили. Зато самарцы в комбайне выступили выше всяких похвал. Выиграв и этот вид программы, они финишировали первыми. Спортсмены из второй сборной Мособласти заняли второе место, а на третью позицию с пятой, занимаемой ими перед комбайном, перебрались ребята из второй сборной Москвы.