ПР-2015 среди юниоров. Самарский синхрон

MixtFinЗаключительный вид программы первенство России среди юниоров, смешанную эстафету, выиграл дуэт из Самары в составе Екатерины Макаровой и Александра Лифанова. Своих земляков Екатерину Вдовенко и Олега Наумова они опередили на 12 секунд. Третьими, отстав от чемпионов на 21 секунду, финишировали москвичи Александра Саввина и Леонид Остромогольский.

Самарские пары в этот день демонстрировали удивительную синхронность. В фехтовании все четверо участников этих первой и второй самарских команд выиграли по 11 встреч. В плавании их разделила всего 0,01 секунды. Кстати, после второго вида программы сразу три дуэта набрали одинаковое количество баллов – по 569. К двум самарским сборным присоединились москвичи. Более того, в верховой езде две волжанки, две Екатерины, Макарова и Вдовенко, набрали по 14 штрафных очков, и лишь ребята нарушили синхронное выступление первой и второй сборных Самарской области. Александр Лифанов из второй команды проехал чисто, а Олег Наумов из первой свалил три «палки» (21 штрафное очко). Кроме того, обе команды еще немного не уложились в лимит времени.

Перед комбайном на медали претендовали сразу шесть команд, стартовавших в следующем порядке: Самарская область-2, Москва-2 (отставание 3 секунды), Санкт-Петербург-1 (11 секунд), Московская область-2 (15 секунд, Нижегородская область-1 (20 секунд), Самарская область-1 (26 секунд). Однако две самарские команды расставаться друг с другом не пожелали. Первая сборная этого региона показала в комбайне лучший результат, что позволило ей переместиться в итоговом протоколе на вторую строчку. А первой финишировала вторая команда. Замкнули призовую тройку москвичи.