ЧР-2015. Новой чемпионкой страны стала София Серкина

ChRus2015-W1-119-летняя москвичка София Серкина впервые в своей карьере выиграла золотую медаль чемпионки страны на соревнованиях, стартовавших на московской базе «Северный». На финише она на 24 секунды опередила Гульназ Губайдуллину и на 37 секунд Ольгу Карманчикову, завоевавших серебряную и бронзовую медали.

Как и на недавнем чемпионате мира в Берлине, участницы личных соревнований сначала стартовали в бассейне. В плавании сюрпризов не произошло: самой быстрой в этом виде программы оказалась Гульназ Губайдуллина, набравшая 322 очка (2.06,28). Из 2.10 сумели выплыть также Ольга Карманчикова (2.08,90 – 314 очков), Анастасия Петрова (2.09,39 – 312 очков) и Людмила Кукушкина (2.09,60 – 312 очков). Карманчикова и Кукушкина оказались на первых ролях и в фехтовании, где Ольга стала лучшей (21 победа – 260 очков), а Людмила заняла пятое место (19 побед – 243 очка). Не удивительно, что они и возглавили турнирную таблицу после двух видов программы, набрав соответственно 574 (Карманчикова) и 555 очков (Кукушкина). В пятерке сильнейших по итогам двух видов программы также оказались Алисэ Фахрутдинова (544 очка), София Серкина (541 очко) и Гульназ Губайдуллина (527 очков).

В конкуре борьба обострилась. Карманчикова набрала в этой дисциплине только 271 балл, Кукушкина – 279. Но допустили ошибки и их преследовательницы Серкина (286 очков), Фахрутдинова и Губайдуллина (по 265). Зато неплохо проехала участница недавнего чемпионата мира Светлана Лебедева, которой 293 очка позволили подняться на 4-е место и включиться в борьбу за медали.

В комбайне первая пятерка должна была стартовать в следующем порядке: Карманчикова (845 очков), Кукушкина (11 секунд отставания), Серкина (18 секунд), Лебедева (30 секунд), Фахрутдинова (36 секунд). Губайдуллина стояла на восьмой стартовой позиции (53 секунды отставания), а сразу за ней старт приняла еще одна участница берлинского чемпионата мира Анна Савченко (57 секунд). Правда, на разминке Лебедева, которая заболела еще во время чемпионата мира, почувствовала себя очень плохо. Спортсменку отвели к врачу, где оказалось, что Светлана выступает с температурой. В итоге она снялась с соревнований, сузив тем самым круг претендентов на медали.

В комбайне выяснилось, что для Губайдуллиной даже столь внушительное отставание еще не повод, чтобы не бороться за медали. Она обошла и Карманчикову и Кукушкину, и Фахрутдинову. И, возможно, финишировала бы первой, если бы не блестящее выступлении Софии Серкиной. 19-летняя москвичка быстро бежала, отлично стреляла и финишировала первой в гордом одиночестве. Гульназ Губайдуллина проиграла ей 24 секунды, а третьей стала долго лидировавшая перед заключительным видом программы Ольга Карманчикова, уступившая чемпионке 37 секунд.

ChRus2015-W2Правда, и Губайдуллина без «золота» не осталась. Вместе со своими подругами по сборной Московской области Надеждой Поповой и Зариной Насыровой она поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в командном первенстве.