35 лет золотому олимпийскому дублю

Starostin124 июля, ровно 35 лет назад на Олимпиаде-80 в Москве советские пятиборцы завоевали сразу две золотые олимпийские медали. Чемпионом Игр в личном первенстве стал Анатолий Старостин (на фото), он же вместе с Павлом Леднёвым и Евгением Липеевым поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета и по итогам командных соревнований. А Павел Леднёв завоевал еще и личную «бронзу».

Перед началом турнира шансы советских спортсменов на победу оценивались не слишком высоко. В сборную СССР были включены 37-летний ветеран Павел Леднёв, который собирался завершить карьеру еще после Олимпиады-76 в Монреале, но все же поддался уговорам и остался еще на один олимпийский цикл, 20-летний юниор Анатолий Старостин, который, правда, за год до Игр выступил на чемпионате мира, где занял 9-е место, и 22-летний дебютант Евгений Липеев, который попал в состав в последний момент, выиграв чемпионат СССР.

В те времена пятиборцы соревновались в течение пяти дней, по одному виду в день. Порядок дисциплин был следующий: верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег. В конкуре максимальное количество очков (в те времена – 1100) набрали пятеро – чех Богумил Старновски, венгр Тамаш Сомбатейи, поляк Марек Баян, румын Думитру Спырля и наш Евгений Липеев. В командном турнире лидерство захватили поляки во главе с олимпийским чемпионом Монреаля Янушом Пычаком-Печаком. Сборная СССР проигрывала им всего 14 очков,еще на 40баллов отставали чехи. Одни из фаворитов турнира венгры уступали лидеру 120 баллов. Очень слабо стартовали олимпийские чемпионы 1976 года в командном первенстве пятиборцы Великобритании, занявшие в конкуре только 10-е место.

Впрочем, это было самое начало турнира. И все еще можно было поправить. Например, во втором виде программы, фехтовании. Там лучшими оказались венгры Ласло Хорват и Тамаш Сомбатейи, выигравшие 31 и 30 боев из 42-х, что принесло им 1052 и 1026 очков соответственно. 30 поединков выиграл и Павел Леднёв, по 29 (1000 очков) – Анатолий Старостин и финн Хейкки Хулкконен, который выступил в Москве не только в соревнованиях пятиборцев, но и в турнире по чистому фехтованию. Евгений Липеев выиграл 24 встречи (870 баллов). Те, кто отличился в фехтовании и возглавили турнирную таблицу по итогам двух видов: Сомбатейи – 2126 очков, Старостин – 2068, Ласло Хорват – 2060, Леднёв – 2052, Хулкконен – 1980. Липеев с 1970 очками занимал седьмое место. Венгры вышли на первое место и в командном зачете – 6130 очков. Сборная СССР уступала им всего 40 баллов, а вот оказавшиеся третьими шведы проигрывали уже довольно много – 294 очка.

После третьего вида программы, стрельбы, борьба за медали обострилась. В те времена стрельба была отдельным видом программы. Пятиборцы соревновались в стрельбе из пистолета. Всего они проводили четыре серии по пять выстрелов,причем нужно было не просто поразить мишень,а выбить максимально возможное число очков. Двадцать «десяток» позволяли выбить 200 очков и получить за это максимально возможные 1132 очка в зачет пятиборья. И в Москве швед Георг Хорват показал именно такой результат. Всего одну «девятку» (остальные «десятки») выбил Анатолий Старостин, набравший 1110 очков. В числе пятерых атлетов, выбивших по 198 очков (1088 баллов) был и лидер турнира венгр Тамаш Сомбатейи. Это позволило ему сохранить первое место, но Старостин сократил отрыв от венгерского пятиборца до 36 очков. На третье место вышел Георг Хорват,уступавший Старостину 88 очков. Леднёв, выбивший в тире 195 очков (1022 балла), проигрывал Хорвату всего 16 баллов, а вот Евгений Липеев в стрельбе провалился: всего 186 очков (824 балла) и 23-е место по сумме трех видов программы. Неудачная стрельба динамовца из Краснодара позволила венграм немного увеличить отрыв в командной борьбе. У них стало 9130 очков, а у сборной СССР – 9046. Занимавшие третье место шведы значительно приблизились к лидерам – 8956 очков.

Лидер сменился в плавании. Дистанцию 300 метров вольным стилем выиграл нынешний первый вице-президент УИПМ мексиканец Ивар Сисниега – 3.10,86 (1348 очков). Анатолий Старостин замкнул в этом виде десятку лучший (3.27,42 – 1216 очков), а Сомбатейи оказался лишь 24-м (3.36,43 – 1144 очка). По сумме четырех видов программы Старостин набрал 4394 очка, у Сомбатейи было 4358 баллов. 36 очков – это 12 секунд времени в кроссе на 4000 метров. Остальные спортсмены могли вести борьбу только за «бронзу». Претендентами на нее были Поль Фур – 4250 очков, шведы Георг Хорват – 4242, и Леннарт Петтерссон – 4216, а также Павел Леднёв – 4178, которому нужно было отыгрывать у Фура 24 секунды. В командном первенстве борьба также обострилась до предела. Сборная СССР вышла на первое место, однако венгры уступали нашей команде всего 2 очка. Рядом были и шведы, проигрывавшие 40 очков. А вот шансы других команд на медали были призрачны: занимавшие четвертое место французы должны были отыгрывать у шведов 336 баллов.

Lednyov1Бег всегда считался «нашим» видом программы. Но все же отставания и Сомбатейи в личном первенстве, и венгров со шведами в командном турнире были очень незначительны, и на итоговый результат могла повлиять любая случайность. Но советские пятиборцы их не допустили. По итогам кросса все они вошли в десятку лучших (Леднёв – 4-е место, Старостин – 8-е, Липеев – 10-е), в то время, как лучший из венгров Тибор Марачко оказался 9-м. Это привело к тому, что 20-летний Анатолий Старостин впервые в истории советского современного пятиборья завоевал золотую медаль в личном первенстве, а, кроме того, вошел в книгу рекордов Гиннесса, как самый молодой олимпийский чемпион в этом виде спорта. А 37-летний Павел Леднёв (на фото справа) в упорнейшей борьбе выиграл личную «бронзу», став самым возрастным призером олимпийских турниров по современному пятиборью. Срыв в стрельбе не позволил бороться за личные медали Евгению Липееву, хотя, если бы в злополучной второй серии он выбил бы не 40, а хотя бы 46 очков, то финишировал бы в шестерке сильнейших. А так – 14-е место. Но его результат позволил сборной СССР завоевать командное «золото». Венгров наши пятиборцы опередили на 214 очков, шведы отстали на 281 балл.

Интересно, что в турнире приняли участие несколько спортсменов, которые в настоящее время являются видными деятелями УИПМ. Лучшим из них стал нынешний спортивный директор УИПМ олимпийский чемпион 1976 года поляк Януш Пычак-Печак, занявший шестое место. Первый вице-президент УИПМ мексиканец Ивар Сисниего выиграл в Москве плавание, а в итоговом протоколе оказался 13-м. Еще один нынешний вице-президент УИПМ француз Жоэль Бузу занял 20-е место.