КР-2016. Кубок России – у Егора Пучкаревского

Puchkarevsky5В числе участников решающей стадии Кубка России оказался и обладатель олимпийской лицензии Егор Пучкаревский, несмотря на то, что он неудачно выступил в полуфинале, где показал только 37-й результат. Но перед финалом заболел Максим Шерстюк и Пучкаревский не только занял его место, но и победил в турнире.

В плавании лучше всех выступил самарский юниор Александр Пушкарёв, показавший результат 1.55,36 (354 очка). В фехтовании блеснул его ровесник, земляк и тезка Александр Лифанов, выигравший 27 боев (254 балла). Такой результат вывел его на первое место и по сумме двух видов. Неожиданно слабый результат в этой дисциплине показал Илья Шугаров, который обычно фехтует очень хорошо. Но на этот раз он выиграл только 15 поединков (192 очка) и потерял шансы на высокое место.

В конкуре Лифанов не справился с лошадью и, сделав четыре закидки, распрощался с надеждами на высокое место. А лидером после третьей дисциплины стал чемпион мира 2010 года Сергей Карякин. Правда, лидерство его было скорее символическим. Пушкарёва перед комбайном он опережал на 1 секунду, Пучкаревского – на 2, опытнейшего Андрея Панькина – на 7, а Кирилла Белякова – на 10.

В комбайне борьба развернулась между Карякиным и Пучкаревским. После третьей стрельбы на первое место вышел Пучкаревский и финишировал первым. Сергей Карякин уступил ему 5 секунд. Третьим финишный створ пересек нижегородец Кирилл Беляков.