Александр Лесун: «Задачу не ставлю из суеверия»

10.07.2017
Александр Лесун-1

Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью россиянин Александр Лесун заявил агентству «Р-Спорт», что на предстоящем чемпионате Европы в Минске готов к борьбе за награды, но из суеверия не ставит перед собой конкретных задач.

Олег Богатов, «Р-Спорт»

Чемпионат Европы пройдет с 17 по 24 июля.

«Я готов к бою на чемпионате Европы и хочу его, что самое интересное, - сказал по телефону Лесун. - Но у меня не было узконаправленной работы, и я не знаю, как получится выступить. Специальной подводящей к турниру работы у меня не было, но думаю, что на фоне проделанной хорошей общей работы результат должен быть. Настроение у меня боевое, хочется хорошо выступить в Минске и показать достойный результат. Но мы все люди суеверные, а пятиборцы - особенно, мы не любим говорить, что едем за медалями».

«Конечно, хочется показать достойный уровень, и думаю, что мне это удастся, - добавил спортсмен. - Если не будет каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Но о каких-то глобальных планах загадывать не хочется. Я не ставлю перед собой конкретных задач на чемпионате Европы, потому что в постолимпийский год надо прежде всего собрать себя и эмоционально зарядиться на дальнейшую работу. В этом году главная задача - сохранить себя, свое здоровье, набраться внутренней энергии и выполнить большие физические объемы на тренировках».

Пятиборец заявил с улыбкой, что «будет доволен попаданием в финал, в число 36 лучших участников». «Есть вещи, о которых пятиборцы высокого уровня не очень любят рассказывать. Потому что есть много факторов, зависящих не от меня. Например, если возникнет проблема с лошадью и я четыре вида сделаю великолепно, а на лошади получу нулевую оценку? Буду ли я этим доволен - не знаю. Есть моменты, которые тяжело предсказать», - сказал он.