Вячеслав Аминов: «Губайдуллина может стать новой звездой российского современного пятиборья»

22.07.2017
Вячеслав Аминов

Россиянка Гульназ Губайдуллина в ближайшее время может стать звездой отечественного современного пятиборья. Такое мнение ТАСС высказал глава Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Сергей Фукс, ТАСС

25-летняя Губайдуллина в составе сборной России принимает участие в чемпионате Европы, который проходит в Минске. В субботу она вместе с партнершами по команде Анной Буряк, Екатериной Хураськиной и Ульяной Баташовой выступает в финале в личном первенстве.


«Хочу отметить, что очень нравится выступление наших девочек, которые вышли в финал индивидуальных соревнований. Этот факт говорит о том, что борьба за медали будет интересной. Здорово выглядит Губайдуллина, которая подтянула «комбайн», а в плавании у нее никогда не было проблем. Также радует Анна Буряк, которая теперь выступает за нашу сборную и также показывает хорошие результаты», - сказал Аминов.


«Наша федерация в этом сезоне основной упор сделала на подготовку девушек, которые традиционно выступали хуже ребят. Мы давно не имели среди женщин медалей и успехов, и тот факт, что в финале Кубка мира в Вильнюсе Гульназ показала чудо, финишировав третьей, при том, что перед последнем видом программы была 12-й, вселяет большую надежду на то, что это будет звезда нашего пятиборья. Учитывая то, что Доната Римшайте ждет ребенка и не выступает, основные надежды мы связываем с Губайдуллиной», - добавил глава федерации.


В воскресенье пройдет финал мужских соревнований. «На турнире представлены все звезды, включая олимпийского чемпиона Сашу Лесуна. Традиционно наша мужская команда сильна, надеюсь, что это подтвердится и в Минске», - поделился мнением Аминов.


По словам собеседника агентства, серебряная медаль женской команды и пятое место мужской сборной в эстафетах являются хорошим результатом. «Эстафеты – это очень перспективный и зрелищный вид пятиборья. 3 сентября у нас пройдет Кубок Кремля, и президент международной федерации Клаус Шорманн заявил, что приедет на лучшее коммерческое соревнование в истории пятиборья, каким является этот турнир. В Москве состоятся соревнования в смешанной эстафете», - заключил Аминов. Кстати, чемпионат Европы завершится 24 июля как раз смешанной эстафетой.