Андрей Моисеев: «Серебро ЧЕ должно стать отправной точкой для Белякова и Савкина»

24.07.2017
Андрей Моисеев

Андрей Моисеев

«Серебро» российских пятиборцев Кирилла Белякова и Александра Савкина в командном турнире чемпионата Европы 2017 года должно придать уверенности спортсменам в дальнейших выступлениях, заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер национальной команды Андрей Моисеев.

Анатолий Самохвалов, «Р-Спорт»

Мужская сборная России по современному пятиборью заняла второе место в командном турнире европейского первенства, проходящем в Минске. Россияне Александр Лесун, Беляков и Савкин набрали 4267 очков, уступив лишь сборной Венгрии (4327), бронзу взяли французы (4227). Лесун также выиграл золото турнира в личном зачете.

«Александр в очередной раз подтвердил свой статус сильнейшего пятиборца мира, и, что очень важно, мы зацепили медаль в команде, заняв второе место во многом благодаря усилиям молодых ребят Кирилла Белякова и Александра Савкина. Итог выступления мужской команды, конечно, положительный, и надеемся, что в скором времени эти ребята будут показывать еще более серьезные результаты. Командная медаль чемпионата Европы должна стать отправной точкой в дальнейшей карьере», - сказал Моисеев по телефону.

Также главный тренер сборной России заявил, что женская сборная России по современному пятиборью вызывает не слишком позитивные эмоции своим выступлением на чемпионате Европы в Минске.

Лучшей из россиянок в личном зачете первенства стала Ульяна Баташова, занявшая 9-е место. Анна Буряк финишировала 21-й, Екатерина Хураськина - 25-й, Гульназ Губайдуллина - 33-й. Победу в столице Белоруссии одержала местная спортсменка Анастасия Прокопенко.

«Девушки как обычно расстраивают, - сказал Моисеев по телефону. – Все надежды, которые мы связывали с Гульназ Губайдуллиной, не увенчались успехом. Она по сути сразу выбыла из борьбы, не набрав даже собственного минимума очков в фехтовании, в верховой езде она упала с лошади. Выступления Кати Хураськиной и Ани Буряк тяжело комментировать».

«А Баташова показала в принципе свою перспективу, - отметил тренер. - Просто чудес не бывает, ей нужно время, чтобы психологически и физически адаптироваться на таких соревнованиях. Девятое место для Ульяны – неплохой результат, она знает все свои ошибки, и мы все вместе будем стараться их решить».