Лесун размялся перед «миром»

31.07.2017
Сватковский_Лесун

Две золотые и две серебряные медали завоевали россияне на чемпионате Европы по современному пятиборью в Минске

Роман Бирюлин, «Красная звезда»

По сравнению с прошлогодним континентальным первенством российская команда смогла сделать шаг вперёд – год назад в Болгарии атлеты выиграли лишь одну золотую медаль. Как отметил министр спорта России Павел Колобков, пятиборцы своим выступлением на прошедшем турнире сделали хороший задел перед чемпионатом мира, который пройдёт в Каире с 21 по 29 августа.

– Российские мастера современного пятиборья в очередной раз подтвердили свой класс, показав достойный результат, – сказал Павел Колобков. – Это хороший задел перед чемпионатом мира. Желаю им дальнейших успехов. Рад за всю нашу команду, но особенно за Александра Лесуна. Хорошо понимаю, как сложно выступать на чемпионате Европы после победы на Олимпиаде.

Первую медаль для сборной России завоевали Анна Буряк и Алисэ Фахрутдинова, ставшие вторыми в женской эстафете. Дуэт уступил лишь немкам Лене Шонеборн и Аннике Шле. Почин женской сборной не смогли поддержать Александр Савкин и Илья Фролов, ставшие в мужской эстафете только пятыми.

Следующим видом программы были личные соревнования. Все наши атлеты смогли преодолеть барьер квалификационного раунда и выйти в финал. Если в женских соревнованиях лучшей среди россиянок стала Ульяна Баташова, занявшая девятое место, то Александр Лесун сумел подтвердить притязания на звание сильнейшего пятиборца Европы и завоевал «золото». Текущий сезон складывался для олимпийского чемпиона непросто, но на континентальном первенстве россиянин смог показать лучший результат и стать пятикратным чемпионом Европы.

По итогам индивидуальных соревнований были определены результаты командного первенства. Мужская сборная принесла «серебро» в копилку национальной команды, в сумме набрав 4267 очков. Россияне уступили только Венгрии (4327), бронзовые награды выиграли французские пятиборцы (4227).

В последний день соревнований сборная России в составе Кирилла Белякова и Гульназ Губайдуллиной стала триумфатором в смешанной эстафете. Отечественные спортсмены обошли итальянцев Алессандру Фрецца и Пьерпаоло Петрони, а также венгров Шаролту Ковач и Роберта Касу.

– Приятно, что Губайдуллина и Беляков, с которыми мы связываем большие надежды в будущем, смогли стать первыми, – признался президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. – Особенно радостно за Белякова, недавнего юниора из Нижнего Новгорода. Его выступление стало приятной неожиданностью. Я уже поздравил федерацию этого города, это заслуженный и долгожданный успех. Подводя же итог всего чемпионата Европы, могу констатировать тот факт, что выступили мы великолепно. В последний день взяли «золото» в смешанной эстафете и заняли первое место по общему количеству медалей. Считаю, что это достойное выступление.

Тем временем олимпийский чемпион Александр Лесун опроверг появившиеся во время чемпионата Европы в белорусских СМИ сообщения, согласно которым он рассматривает возможность в ближайшее время вернуться в Белоруссию и выступать за сборную этой страны.

– Я очень люблю Белоруссию, я там родился и вырос, – сказал Лесун. – Это прекрасная страна, где живут замечательные люди, в том числе и мои родные. Но тем, кем я стал, я стал в России, которая стала моей второй родиной. И я буду выступать только за сборную этой страны. Не исключаю, что когда-нибудь я действительно вернусь в Белоруссию, например на пенсии.