Прошла пресс-конференция, посвященная Кубку Кремля

01.09.2017ФСПР
Пресс-конференция к Кубку Кремля 1 сентября 2017

В стеклянном зале мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Кубку Кремля по современному пятиборью, который пройдет в Москве 3 сентября.

В пресс-конференции приняли участия президент Международного союза современного пятиборья (УИПМ) Клаус Шорманн, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, главный тренер сборной России двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, олимпийский чемпион Александр Лесун, чемпионка мира Гульназ Губайдуллина, первый заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев и первый заместитель генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Буздаков.


Во вступительном слове Клаус Шорманн сказал, что Кубок Кремля является олицетворением современного пятиборья. 


- Наш вид спорта имеет богатые традиции в СССР и в России, и даже сейчас справа от меня сидят два олимпийских чемпиона, Андрей Моисеев и Александр Лесун, - заметил президент УИПМ. – Федерация современного пятиборья России является одной из опор УИПМ. А Кубок Кремля будет одним из главных событий в мире пятиборья, он олицетворяет имидж нашего вида спорта, его суть. Немаловажен и призовой фонд, но спортсмены будут соревноваться не только ради него, но и ради духа честной спортивной борьбы, которой известен этот турнир. Но, хотя это дружеский турнир, борьба на нем будет упорной.


- Мы рады видеть на нашем турнире президента УИПМ Клауса Шорманна, - сказал Вячеслав Аминов. – Кубок Кремля – уникальный международный турнир. Он проходит в формате смешанной эстафеты, который является крайне перспективным и зрелищным видом пятиборья. Мы стремимся, чтобы на наш турнир приезжали только лучшие пятиборцы мира, которые разыграют самый большой призовой фонд в истории пятиборья – 100 000 долларов США. Но самое главное, чтобы зрителям на турнире было интересно, чтобы они увидели зрелище. В этом и есть смысл нашего вида спорта. 


Андрей Моисеев рассказал, что от сборной России на турнире стартуют сразу две пары. В одной из них выступят Гульназ Губайдуллина и Александр Лесун, а в другой собраны юниоры Сергей Баранов и Аделина Ибатуллина.


- Нас ждет очень интересный турнир, - отметил Андрей Сергеевич. – Спортсмены могут проявить себя перед своими болельщиками, получить хороший соревновательный опыт и заработать хорошие деньги. А тренеры лишний раз увидят их уровень подготовки, отметят сильные и слабые стороны.


- Турнир в Москве всегда проходит интересно, ярко, зрелищно, - сказала Гульназ Губайдуллина. – В нем выступают очень сильные спортсмены, которые любят Кубок Кремля не только за большой призовой фонд, но и за яркие эмоции. Я очень рада, что выступлю на турнире вместе с олимпийским чемпионом Александром Лесуном и сделаю все, чтобы мы выступили как можно лучше.


- Я бы хотел добавить только то, что Кубок Кремля отличает от других турниров потрясающая дружеская атмосфера, которая есть только на этом старте, – заявил Александр Лесун. – Пожалуй с ним сравниться только атмосфера в олимпийской деревне во время Олимпийских игр. Что касается меня, то проблем со здоровьем у меня сейчас нет, я готов к соревнованиям.


Последние новости в рубрике "ФСПР"