Екатерина Хураськина: «Перерывы брать не собираюсь!»

13.09.2017Пятиборье
Екатерина Хураськина

Российская пятиборка Екатерина Хураськина провожает уходящий сезон с легкой печалью. 28-летняя спортсменка осталась недовольна собой в этом году.

Действительно, 15 место на недавнем чемпионате мира – это совсем не её уровень. «Это тот случай, когда жизнь дала тебе ещё один шанс, но ты опять его упустила...» - строки, опубликованные Катей после турнира в Каире в соцсети, прозвучали, как крик души.

- Год получился тяжёлым, - рассказала нам сама Катя. – Меня беспокоили травмы, но были и хорошие моменты. Например, я снова оказалась на международных соревнованиях, вновь постояла на пьедестале. Но я два года до этого не выступала на международных турнирах в личном зачете, участвовала только в эстафетах. Признаться, я даже подзабыла, как жить в режиме, когда каждый месяц соревнования.

- Вы могли бы добиться большего на чемпионате мира?

- Знаете, в Каире все было хорошо: меня не беспокоили никакие травмы, я чувствовала себя нормально. Но во время фехтования меня буквально выбило из колеи. Я до сих пор прокручиваю в голове соревнования. В середине меня физически накрыло, рука немела, голова кружилась: вероятно, свою роль сыграло расписание. Накануне вечером мы бежали полуфиналы, а уже утром фехтовали - я так выступала впервые.

- Не сложилась и верховая езда…

- На хорошем коне я умудрилась допустить три повала. Сейчас понимаю все свои ошибки. Возможно, в тот момент можно было это изменить, но вышло так, как вышло. 15 место - это не ужасный результат, конечно, но и явно не то, ради чего я тренируюсь и о чем мечтаю.

- Екатерина, может быть, стоит взять перерыв в карьере… Так сказать, передохнуть, переосмыслить, заняться личными делами. Многим это помогает.

- Перерывы никакие брать не собираюсь. Я намерена анализировать ошибки, работать над слабыми местами и готовиться к новому сезону, который начнется уже в октябре. Впрочем, и этот сезон у меня ещё не закончился. В Польше стартовал чемпионат мира среди военных, который в прошлом году я выиграла в личном зачете.

Потом я планирую отдохнуть две недели и снова в бой.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"