Александр Лесун: «Давно хотел открыть спортивный клуб»

02.02.2018Пятиборье
Лесун открыл клуб

Олимпийский чемпион Александр Лесун как оказалось, не только сильный спортсмен, но и талантливый организатор. Недавно он открыл в Минске спортивный клуб, где квалифицированные наставники будут обучать детей плаванию, бегу и стрельбе. Оксана Шмидт, Life

По словам спортсмена, идея создания школы пришла ему давно, однако реализовать её удалось только сейчас.

- Вы знаете, мне всегда хотелось помочь современному пятиборью стать более популярным и более массовым, - объяснил Александр. -  И как-то раз, давно, экс- председатель Белорусской федерации современного пятиборья (БФСП) Николай Иванченко меня спросил: «Александр, не хотел бы ты, чтобы в Беларуси появился спортивный клуб?» Позднее Иванченко покинул свой пост, а идея создания спортивного клуба крепко засела у меня в голове.

- Кто помог вам реализовать проект? Все-таки открытие клуба – это дело непростое…
-  Реально участвовали два человека:  я и тренер высшей квалификации Савченко А. А.  Он последнее время работал исполнительным директором в БФСП. Мы, собственно, и являемся инвесторами проекта. Надеюсь, в дальнейшем подтянуться и другие инвесторы.
У нас пока маленькое предприятие, но с большим потенциалом, как сказал Джокер. Кроме биатла и триатла мы планируем ввести фехтование, а в дальнейшем и верховую езду.
У  клуба два направления:  первое – оздоровление и развлечение людей. Кстати, у нас есть курсы фитнесса и аквааэробики, также мы преподаем азы сёрфинга на искусственной волне. Второе направление - подготовка резерва спортсменов во всех дисциплинах, чтобы наши спортсмены  были конкурентоспособными не только в Белоруссии, но и на международной арене.

- В России подобный клуб открыть не желаете?
- Хотелось бы, но из реальных инвесторов никто пока сотрудничество не предлагал. Увы! А зарплата  пятиборца слишком мала, чтобы потянуть в Москве такое масштабное дело.

- Как часто вы будете посещать своих воспитанников?
- Как можно чаще! И не просто посещать, а давать мастер-классы, советовать им что-то. Но подготовка и выступления для меня будут на первом месте: я же профессиональный спортсмен.

- Буквально за день до открытия своего клуба вы посетили открытие горнолыжного курорта Ведучи в Чечне, сфотографировались с Кадыровым…
- Да, было дело. Я надеюсь, что и ему было приятно сфотографироваться со мной.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"